Профориентационная работа ФСПО

В последнее время выпускникам школ довольно сложно определиться с выбором своей будущей профессии. В первую очередь это связано с тем, что ученики не имеют представления на рынке труда, о требованиях к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, а также об условиях работы и работодателях. Именно поэтому данная проблема стала достаточно актуальной на сегодняшний день.

Профессиональная ориентация- это определенный комплекс мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии. Другими словами, она помогает детям и их родителям сделать правильный и безошибочный выбор в мире современной профессии. А для этого ученик должен быть уверен в правильности своего выбора.

Преподавательский состав Калмыцкого Государственного университета на протяжении многих лет ведут активную профориентационную работу со школьниками Республики Калмыкия.

3 февраля, в рамках профориентационной работы факультета среднего профессионального образования была проведена встреча с учащимися 11-х классов школ №17 и №21 в дистанционном формате с использованием платформы «Zoom».

Профориентационное мероприятие было организовано Малой академией наук КалмГУ (директор – Арашаева Б.П.).  В нем приняли участие деканы и заместители деканов факультетов университета, представители профштаба университета. Модератором мероприятия выступила заместитель декана по воспитательной работе Чимидова Виктория Викторовна.

Модератором встречи была доведена общая информация об университете, обозначены основные преимущества для поступающих в университет, а также о возможностях для развития профессиональных навыков и личностных качеств, которые имеют обучающиеся.

Информация о правилах и приема поступления в КалмГУ была представлена в докладе отведенного секретаря приемной комиссии Абеевой О.Н. В частности, она подробно рассказала о документах, которые необходимы для поступления, минимальном балле по предметам, дополнительных показателях, которые учитываются при зачислении.

В заключение организаторы и присутствующие сотрудники университета ответили на интересующие вопросы учащихся.

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод о том, что профориентация – вещь исключительно важная, так как она помогает подросткам в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии.

Факультет СПО