Профориентационная работа аграрного факультета в Городовиковском районе

В сложившейся в России демографической ситуации, которая объективно сопровождается снижением или отсутствием конкурса среди абитуриентов в средние профессиональные и высшие учебные заведения, система непрерывного образования может рассматриваться как адаптация к сложившимся условиям. Ее составной частью является профориентационная работа. Она в настоящее время приобретает особое значение и становится важнейшим этапом подготовки образовательного процесса.

В рамках профориентационной работы 8 апреля 2021 года доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой зоотехнии Убушаев Б.С. и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции Мороз Н.Н. провели встречу с обучающимися выпускных курсов Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» по специальностям «Ветеринария», «Механизация сельского хозяйства»,  «Преподавание в начальных классах» и учащимися 11 класса МКОУ «Виноградненский лицей имени Дедова Ф.И.».

Вниманию выпускников был представлен видеоролик об аграрном факультете, информация о сайте университета, о правилах приема абитуриентов в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» в 2021-2022 гг.

Ребятами был проявлен интерес к получению специальностей и направлений подготовки, реализуемых на аграрном факультете и заданы вопросы, касающиеся деятельности студентов Калмыцкого государственного университета.

На доске информации для обучающихся были размещены буклеты и газеты университета.

Хочется выразить большую благодарность директору Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова Владимиру Убушаевичу Эдгееву, заведующей учебной частью Сагларе Васильевне Хулхачиновой и заместителю директора по УВР МКОУ «Виноградненский лицей имени Дедова Ф.И.» Ирине Геннадьевне Харгелюновой за организацию встречи.

Мороз Н.Н.

И.о. зав каф. АТиПСХП