Профориентационная онлайн-встреча со школьниками из Якутии

Сегодня, 1 февраля, в рамках профориентационной работы кафедры информатики, ИБ и цифровой экономики под руководством заведующего кафедрой, к.э.н, доцента Казаковой Г.Я., была проведена встреча с представителями администрации и выпускниками Амгинской СОШ-1 имени В.Г. Короленко (Якутия).

В мероприятии приняли участие: ассистент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Рвачева Александра Станиславовна; к.ф-м..н., доцент Басангова Елена Одляевна; студенты 1-3 курсов направления «Бизнес-информатика», профиль «Электронный бизнес».

Во время встречи, преподаватели и студенты рассказали школьникам из Якутии об этапах поступления, плюсах обучения в КалмГУ, возможности выбора направлений подготовки на факультете математики, физики и информационных технологий, о направлениях «Бизнес-информатика», «Информационная безопасность», «Фундаментальная информатика и информационных технологии» и о наличиях бюджетных мест.
Активисты 2 курса, Коршаева Алтана и Богданова Юлия, поделились своими впечатлениями об интересной студенческой жизни и условиях обучения в КалмГУ.

Матвеева Анастасия, студентка 3 курса направления «Бизнес-информатика», выпускница Якутской школы, рассказала о том, что ее привлекло в направлении, как происходил процесс поступления и какие возможности предоставляет университет для иногородних студентов, а также ответила на все интересующие вопросы будущих абитуриентов.
Гостям был продемонстрирован профориентационный видеоролик, подготовленный силами студентов направления.
Почти 2-х часовая встреча прошла в дружественной обстановке, школьники и представители администрации Амгинской СОШ-1 имени В.Г. Короленко задавали много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. В завершении встречи Герензел Яшкуловна пригласила учителей и школьников поучаствовать в ежегодной Национальной научно-практической конференции кафедры и конкурсе проектов для школьников «Цифровая экономика. Поколение Z».

 

Кафедра информатики, информационной

 безопасности и цифровой экономики