Профориентационная эстафета

Эстафету встреч гуманитарного факультета КалмГУ с учащимися МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» продолжили филологи. 11 февраля 2021 года ученики 10 и 11 классов гуманитарного профиля встретились со старшим преподавателем кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Орловой Еленой Александровной и студентками 1 курса направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» Бутенко Александрой и Бикуловой Альфией, которые приехали к нам на обучение из Крыма.

Первая часть встречи была посвящена всем направлениям подготовки, реализующимся на гуманитарном факультете, многочисленным возможностям, которые предоставляет университет всем студентам для профессионального становления, всестороннего развития личности, реализации творческого и научного потенциала. Более подробно ребята познакомились с направлением «Отечественная филология (русский язык и литература)», узнали, какие дисциплины изучают, какие навыки студенты приобретают в процессе обучения, каковы сферы применения полученных знаний, возможности трудоустройства, какие экзамены нужны для поступления, какую роль играет портфолио при подаче документов (в частности, участие в «Школе юного литератора») и многом другом. Особое внимание было уделено подготовке к ЕГЭ по литературе: на примере реального КИМа вместе с ребятами разобрали каждое задание, касающееся анализа лирического произведения, выполнения тестовой части, написания развернутого ответа на проблемные вопросы. Школьники успешно справились со всеми заданиями, что говорит о хорошем уровне знаний по литературе. Мы очень надеемся на то, что 11-классники успешно сдадут ЕГЭ по литературе в этом году, а ученики 10 класса обязательно выберут этот предмет для сдачи в следующем году. В свою очередь, мы предложили свою помощь в подготовке к ЕГЭ по литературе и всегда готовы провести бесплатные консультации, мастер-классы и занятия в рамках сотрудничества между школой и вузом.

Завершила встречу традиционная литературная викторина в формате «Своя игра», которую провели студентки 1 курса гуманитарного факультета. Живой интерес, горящие глаза, дух соперничества, азарт, радость победы и сладкие призы – на такой радостной ноте закончилось мероприятие, которое, надеемся, было очень полезно для школьников.

Благодарим МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского», в частности, Молаева Александра Монтаевича за приглашение и организацию встречи!

 

Орлова Е.А., старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы