Профориентационная деятельность кафедры германской филологии общеобразовательных учреждениях г. Элисты

«Кем быть?» — жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в мире профессий сложно, и в этой связи используются различные формы профориентационной работы в школах. Одной из таких форм работы с учениками являются встречи с представителями высших учебных заведений.

Преподаватели кафедры германской филологии посетили школы  № 17 и № 20. В ходе встреч рассказали и представили презентацию о Калмыцком государственном университете. На встрече присутствовали 26 учеников 10 класса (школа №17) и 50 учеников (школа № 20).

Студенты 3 курса Аюна Шамакова и Виктория Савченко выступили перед студентами: рассказали о направлениях подготовки на гуманитарном факультете и перспективах трудоустройства, представили преподавательский состав гуманитарного факультета, преподавателей отделения зарубежной филологии, а также рассказали о мероприятиях, проводимых на гуманитарном факультете университета. Выступили и преподаватели кафедры германской филологии, которые представили  объективную информацию о вузе, программах обучения, поступлении, о специализациях «Зарубежная филология (английский и немецкий языки)» и «Лингвистика»,  о возможности продолжить обучение по программе магистратуры. В следующем году кафедра германской филологии, помимо специализации «Зарубежная Филология», планирует открытие новой специальности «Лингвистика». Уже сейчас, помимо английского языка, студенты изучают не только немецкий, но и испанский языки в качестве второго иностранного языка. Соответственно, старшеклассники смогут соотнести свои интересы, желания и способности с направлением подготовки «Филология» в вузе.

В конце встречи  студенты провели викторину, посвященную культуре США и Великобритании, предложили ученикам поучаствовать в игре «Угадай мелодию».

На прощание была достигнута договоренность о взаимодействии кафедры и школ №17 и № 20. Преподаватели кафедры были приглашены на встречу со школьниками уже в новом году, и мы надеемся, что сумеем привлечь в число студентов выпускников этих школ.

Овшиева Н.Л., Боваева Г.М., Бураева Т.В.,

доценты кафедры германской  филологии КалмГУ