Профилактическая лекция по предупреждению употребления наркотических средств и психотропных веществ

В целях профилактики наркомании, употреблению психотропных веществ, а также формирования и пропаганды здорового образа жизни сегодня на факультете управления и права были проведены лекции со студентами 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» в очном формате и в режиме видеоконференции с использованием платформы Zoom — со студентами 1 курса направления «Юриспруденция».

Для проведения лекций был приглашен заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия, подполковник полиции Бадма-Горяев О.Ю.

Олег Юрьевич рассказал об опасности употребления наркотических и психотропных веществ, угрозе их распространения в молодёжной среде и тяжёлых последствиях употребления, привел примеры из практической деятельности. Также напомнил обучающимся об административной и уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками, в том числе и пропаганду наркотиков в социальных сетях, и разъяснил, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой преступления, связанного с незаконным оборотом запрещённых веществ.

В рамках мероприятия студенты посмотрели профилактический фильм о вреде наркотиков, задавали интересующие их вопросы, а также узнали о механизме привыкания к наркотикам, их пагубном влиянии на организм человека и сложностях на пути возвращения к здоровому образу жизни. В завершении лекции студенты поблагодарили Бадма-Горяева Олега Юрьевича за содержательную и интересную лекцию.

Болдышева Айса, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»:

— Сегодня мы прослушали лекцию о вреде наркотиков. Было очень полезно и интересно ее послушать. Достать наркотики сейчас могут многие, и в том числе несовершеннолетние, поэтому важно проводить такие лекции для молодого поколения, чтобы предостеречь их от совершения ошибок. Люди, начиная употреблять запрещенные препараты, не задумываются о плохих последствиях, ломают себе жизнь, и от этого становится очень грустно.

Шангаев Геннадий, студент 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность»:

— Мне понравилась лекция представителя правоохранительных органов. Он подробно и интересно рассказал об одной из важнейших проблем нашего мира, т.е. о создании, распространении и употреблении психотропных веществ, а также привел примеры из своей практики. Все это, на мой взгляд, познавательно.

Заместитель декана по воспитательной работе ФУП Ятаева Н.В.

Факультет управления и права