Профессору Л.Ц. Бадмахалгаеву — 85!

Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает известный специалист в области аграрной и региональной экономики, действительный член Российской академии естественных наук (академик), доктор экономических наук, профессор Калмыцкого государственного университета Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев, с именем которого связано и социально-экономическое развитие Калмыкии в 70-80-е годы ХХ века.  Проработав более сорока лет на государственной службе, из которых свыше 15 лет — председателем Совета Министров КАССР, Л.Ц. Бадмахалгаев посвятил себя науке. В 1993 году защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук и в апреле 1994 года принимает заведывание кафедрой бухгалтерского учета, анализа и налогообложения Калмыцкого госуниверситета.  С этого времени и по сегодняшний день вся дальнейшая деятельность Лаг Цаганманджиевича связана с Калмыцким госуниверситетом.

На экономическом факультете сегодня состоялось торжественное чествование юбиляра. Несмотря на онлайн формат встречи, она получилась очень теплой и душевной. С приветственным словом выступил ректор КалмГУ Бадма Салаев. Говоря о юбиляре, Бадма Катинович подчеркнул, что и сегодня профессор Л.Ц. Бадмахалгаев продолжает вносить свой значимый вклад в развитие университета, в подготовку научных кадров. Под руководством профессора защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук 6 человек, 3 человека обучаются в докторантуре. Лаг Цаганманджиевич — один из инициаторов создания научной школы «Эволюция и поиск модели хозяйственного развития», автор более чем 90 научных работ, в том числе 19 монографий. Им разработаны учебники и учебные пособия, необходимые для реализации образовательных стандартов.

Руководитель вуза также зачитал официальный приветственный адрес от всего многотысячного коллектива главного вуза республики, в котором, в частности, говорится: «Нам очень приятно в этот день выразить Вам признательность за многолетнюю безупречную работу,  за личный вклад в развитие Калмыцкого государственного университета. Мы высоко чтим вашу преданность лучшим традициям КалмГУ, ваши усилия по сохранению в его стенах атмосферы творчества, демократичности, доброжелательности, устремленности к высоким идеалам педагогической стези. Ваши глубокие профессиональные знания, богатый опыт, блестящий талант руководителя, принципиальная гражданская позиция, высочайшая культура общения и внимательное отношение к людям снискали вам широкую известность и признание в республике и среди научной общественности».

Юбиляра тепло поздравили проректоры вуза, профессора КалмГУ, декан и заведующие кафедрами экономического факультета. Выступающие поделились личными воспоминаниями, событиями из жизни, которые были связаны с именем юбиляра, с совместной с ним работой. Как было отмечено участниками онлайн-встречи, Лаг Цаганманджиевич — волевой руководитель  и отличный организатор, прошедший большую школу жизни, работавший, в том числе в одной команде с величайшим руководителем республики Б.Б. Городовиковым.

За годы работы в КалмГУ профессор Бадмахалгаев воспитал не одно поколение специалистов в области бухучета, аудита и финансов, которые трудятся как в республике, так и за ее пределами, в том числе и за рубежом. Слова признательности  за ценные советы, глубокие знания прозвучали в этот день и от учеников Лаг Цаганманджиевича. К онлайн-встрече присоединилась  аспирантка профессора Злата Миронова, которая сейчас работает в Амстердаме. Она поблагодарила организаторов мероприятия за возможность лично поздравить любимого учителя и наставника. «Вспоминая студенческие годы, мне больше всего запомнились Ваши личные истории, рассказы о вашей работе. Ваш жизненный и личный опыт, который  Вы привнесли в наше образование,  произвело сильное впечатление. Вы являетесь примером для нас, ваших учеников. Опыт, который я получила, работая с Вами, для меня является основным, Вы мой маяк, на который можно ориентироваться. Я постоянно вспоминаю свой родной университет, который занимает особое место в моем сердце», — отметила Злата Миронова.

Еще одна аспирантка профессора присоединилась к мероприятию из Бостона. Айса Таунова работает финансовым менеджером в международной организации в США. «Поздравляю Лаг Цаганманджиевича с 85-летием! Это юбилей мудрости,  жизненного опыта,  ценных знаний.  Вы наш Учитель. Невозможно оценить Ваш вклад в развитие республики и Калмыцкого университета. Я очень многому научилась у Вас, а именно руководить большим коллективом, работать с людьми  — это очень важный опыт. Я благодарна моей судьбе за то, что училась и работала с Вами», — поделилась Айса Таунова.

Очень символично, что встреча завершилась музыкальной композицией «Моя родина», так как действительно весь жизненный путь профессора Лаг Цаганманджиевича Бамахалгаева, вся его трудовая деятельность посвящена именно служению своей родной республике.  «Я не ожидал, что мой День рождения пройдет вот в таких необычных условиях. Мне очень приятно, что собрались сегодня. Большое спасибо за все сказанные теплые слова в мой адрес. Думаю, что будем и дальше трудиться на благо нашего университета, выпускать достойных специалистов для народного хозяйства РК и страны в целом», — отметил виновник торжества профессор Л.Ц. Бадмахалгаев.

Сердечно поздравляем Лага Цаганманджиевича с 85-летием! Желаем Вам доброго здоровья, сохранения душевной молодости и творческой активности на долгие годы!

Саглара Чингеева