Профессорский Форум – 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество»

Проректор по экономике и инновациям КалмГУ, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления и права, д.э.н., профессор Мантаева Э.И. и к.э.н., доценты кафедры государственного и муниципального управления и права Голденова В.С. и  Слободчикова И.В. приняли участие в работе  Профессорского Форума – 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество».

Сегодня в рамках Форума состоялось  онлайн — заседание секции «Государственное и муниципальное управление» совместно с УМС по ГМУ РАНХиГС и Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР). Открыл секцию Барциц И.Н.  сопредседатель Научного совета РПС по ГМУ, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор. В мероприятии приняло участие более 140 представителей российских вузов.

В повестке дня онлайн-заседания был рассмотрен ряд вопросов. Так, были обсуждены актуальные требования к образованию по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», перспективы направления ГМУ в свете актуализации Перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования и номенклатуры научных специальностей. Было уделено особое внимание вопросу реализации ФГОС  3++ по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», критериям и показателям качества образовательных программ по вышеназванному направлению подготовки  в современных условиях. В ходе дискуссии участники поделились своим видением по формированию рейтинга университетов по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, были обсуждены актуальные на сегодня вопросы, связанные с вызовами пандемии и проблемами развития образовательных программ  в условиях цифровой трансформации, а также был сделан акцент на роли вузов в реализации национальных проектов и федеральных программ.

С приветствиями и докладами выступили: Багаутдинова Н.Г., сопредседатель Научного совета РПС по ГМУ, директор Института экономики, управления и финансов Казанского федерального университета доктор экономических наук, профессор; Евтихиева Н.А., генеральный директор НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС; Вахнин Л.Е., врио директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации; Апыхтина И.Е., директор Дирекции по развитию высшего образования, РАНХиГС; Ивлева Г.Ю., заместитель директора ИГСУ РАНХиГС; Чаплыгин А.Г., руководитель исследовательского проекта «Национальный рейтинг российских вузов» Интерфакс и другие.

Кафедра государственного и муниципального управления и права