Профессор Васильева – учитель учителей!

Васильева Полина Дмитриевна

 

доктор педагогических наук,

профессор кафедры химии

Калмыцкого государственного университета

им. Б.Б. Городовикова

 

Васильева Полина Дмитриевна родилась 18 апреля 1956 г. в  г. Тюмень. Еще в средней школе П. Васильева увлеклась естественными науками и затем поступила на биологический факультет Калмыцкого государственного университета, который окончила в 1979 году, получив  квалификацию  «учитель биологии и химии». В течение 10 лет проработала учителем в школах г. Элисты, накопив опыт преподавания, поступила в очную аспирантуру РГПУ им. А. И. Герцена г. Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

Учёная степень кандидата педагогических наук была присвоена за диссертационное исследование по теме «Методика укрупнения дидактических единиц усвоения в обучении химии в средней школе» (1992 г.).

После окончания аспирантуры в 1993 году, П.Д. Васильева была принята на кафедру химии Калмыцкого государственного университета, занимала  должности ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры.

В 2001 году поступила в очную докторантуру РГПУ им. А. И. Герцена, и в 2004 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме  «Профессионально-методическая подготовка учителя химии как самоорганизующаяся система». В настоящее время – профессор кафедры химии.

В Калмыцком университете П. Д. Васильева читает курсы и спецкурсы методического цикла, курс неорганической химии, руководит педагогической практикой и научно-исследовательской деятельностью студентов.

Профессор Васильева большое внимание уделяет подготовке учительских и научных кадров, у нее большое поколение подготовленных специалистов, талантливых исследователей в области химии.

Васильева П.Д. руководит аспирантами по специальности «Теория и методика преподавания химии», магистерскими программами, педагогической школой, ведет активную профориентационную работу среди школьников.

Полина Дмитриевна активно работает на курсах повышения квалификации, конкурсах среди учителей, возглавляет экспертные комиссии ЕГЭ по химии, читает лекции по проблемам химического образования, так как убеждена – учителям нужна хорошая методическая подготовка для воспитания ими талантливого подрастающего поколения.

Профессор Васильева занимается и научной, исследовательской работой. По проблемам интеграции химического образования, процессов самоорганизации в профессионально-методической деятельности учителя химии опубликовано более 135 научных работ.

Васильева П. Д. принимала участие в международных конференциях по химическому образованию, в 2012 году прошедших в Италии, Хорватии, в 2014 – Финляндии и Чехии, а также в российских научных конференциях, где делилась с коллегами накопленным большим педагогическим опытом и научными знаниями.

За большие достижения в научно-педагогической деятельности награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ (2005 г.), имеет звание «Почетный работник высшей школы РФ» (2015 г.).

Полина Дмитриевна Васильева – талантливый педагог и ученый, неутомимый труженик, доброжелательный и внимательный человек. Желаем Полине Дмитриевне дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!

Предлагаем ознакомиться с презентацией и библиографическим указателем научных трудов.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=779:professor-vasileva-uchitel-uchitelej&catid=12&Itemid=527

 

 

Информационно-библиографический отдел

научной библиотеки КалмГУ