Профессия «Тьютор» — дистанционно

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» факультет дополнительного профессионального образования продолжает реализовывать обучение граждан «50+ и старше». Одно из направлений — программа профессиональной переподготовки «Педагогическое образование: теория и методика тьюторского сопровождения» с присвоением квалификации «Тьютор».  Это относительно новое, «молодое» направление в системе образования.

В ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» данная программа была утверждена и реализована в прошлом году. Сегодня на факультете ДПО проходит обучение уже 3-я группа тьюторов. Контингент обучающихся – это учителя средних и дошкольных образовательных организаций из шести районов Республики Калмыкии: Кетченеровский, Лаганский, Сарпинский, Октябрьский, Яшкульский и Приютненский. Занятия проходят в удаленном режиме на дистанционной площадке «СДО Лотос КалмГУ». Все слушатели уже имеют богатый педагогический опыт в своей профессиональной деятельности, которым охотно делятся на видеоконференциях, обсуждают различные вопросы по своему профилю и решают поставленные задачи.

Дистанционная форма обучения в период пандемии очень востребована и актуальна. В ней есть большой «плюс» — это доступность и безопасность наших слушателей, живущих достаточно далеко от своих районных центров.

Конечно, есть и трудности в освоении дистанционного обучения – это и возрастной контингент, и нехватка технического компьютерного оснащения, а также сбои в Интернет-сети из-за сильной отдаленности места проживания. Но все обучающиеся прилагают усилия в освоении новых дистанционных образовательных технологий, привлекая близких и родственников.

К проведению занятий были привлечены преподаватели кафедры психологии и педагогики факультета педагогического образования и биологии КалмГУ, а также наши коллеги из ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» г. Волгограда. Преподавателями были подготовлены и подгружены контенты для дистанционного обучения, проводятся видеолекции через различные Интернет-ресурсы, а также ведется личное общение с каждым слушателем при возникновении каких-либо затруднительных ситуаций в освоении учебного материала.

Хотелось бы отметить образовательные организации, откуда были направлены наши обучающиеся – это МКОУ «Булуктинская СОШ» Приютненского р-на, МКДОУ «Детский сад «Теремок» с. Приютное, МКОУ «Ульдючинская СНГ им. О.Д. Мукаевой», МКДОУ «Кетченеровский детский сад «Ромашка», МКДОУ «Шаттинский детский сад «Теремок», МКОУ «Большецарынская СОШ №2 им. М.В. Хонинова», МКОУ «Лаганская СОШ №3 им. Очирова Л.-Г. Б.», Политехнический техникум г. Лагань, КОУ РК «Лаганская коррекционная школа-интернат», МКОУ «Буранинская основная образовательная школа», МКОУ «Яшкульская СОШ», МКОУ Гашунская СОШ им. Очирова А.В.», МКОУ «Шарнутовская СОШ им. Б.С. Санджарыкова».

Выражаем благодарность руководителям этих организаций и всем преподавателям за активное участие в реализации национального проекта.

Факультет дополнительного профессионального образования