Проекты студентов КалмГУ прошли в финальный этап конкурса «Студенческий стартап»

В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в апреле стартовал прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн. рублей на реализацию стартапов. Организаторы конкурса — Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, группа «ВЭБ.РФ».

Целью программы «Студенческий стартап» является предоставление обучающимся возможности самостоятельно или в составе команды получить опыт коммерциализации идеи/задела, а также опыт технологического предпринимательства путем создания и развития стартапа.

От Калмыцкого государственного университета были поданы следующие заявки:

ФИО студента Название проекта Руководитель Факультет
1. Бадминов Михаил Басангович Производство высокобелковых кормов для животных на основе прутняка на деградированных пастбищах восточной зоны Республики Калмыкия Эвиев В.А. ИТФ
2. Босхомджиева Виктория Мингияновна

Иванова Алена Романовна

Щербак Мария Сергеевна

Юг России: сказки Цаган Аав (сказки Белого старца). Андреева А.А. ИКФВ
3. Бюрчиев Джонджа Бадмаевич Создание устройства для хранения биоматериалов при заданной температуре в отсутствие сетевого электропитания Бисенгалиев Р.А. ФМФИТ
4. Маштыков Данзан Саналович web- приложение система учёта племенных сельскохозяйственных животных Маштыков С.С. АФ
5. Мысливцев Алексей Васильевич Технология и организация производства цемента из местного сырья республики Калмыкия Арашаев А.А. ИТФ
6. Санджиева Айтана Анатольевна Студенческий туризм при лаборатории молодежно -архитектурного общества Оконова А.О. ИТФ
7. Туратбеков Элдос Эмильбекович Разработка элементов технологии возделывания овощных культур в защищенном и открытом грунте Батыров В.А. АФ
8. Харликов Дорджи Антонович Чат – бот «ЖКХ» Мимишев А.А. ИТФ

Преподавателями и студентами проводиться большая работа по разработке новых технологий и технологических процессов, лучшие из которых имеют возможность принимать участие в различных конкурсах и грантах.

Отрадно отметить, что все заявленные проекты наших студентов прошли во второй финальный этап. Ребятам предстоит презентация и защита своих проектов в онлайн-формате. Презентация должна содержать не более 10 слайдов и удовлетворять критериям конкурса:

-технологичность стартап-проекта;

-перспективы коммерциализации проекта;

-квалификация заявителя.

Желаем ребятам победы в финале конкурса!

Сообщаем, что Фонд содействия инновациям запланировал на конец мая 2022г. «Вторую очередь»  приема заявок на конкурс «Студенческий стартап». Объявление о начале приема заявок будет размещено на сайте университета. По всем интересующим вопросам обращаться в инновационно- аналитический отдел, телефон 3-71-53.

Инновационно- аналитический отдел