Проект ученых КалмГУ в числе победителей

Проект по созданию мультимедийного альбома «Этномир Калмыкии: традиции и культура степного края» вошел в число победителей  конкурса социальных и культурных проектов ПАО ЛУКОЙЛ.

Руководителем и исполнителем проекта является заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор пед.наук, профессор Раиса Дякиева. В числе исполнителей также старший преподаватель кафедры Арья Андреева.

Проект, представленный на конкурс  ПАО ЛУКОЙЛ,  направлен  на решение  просветительских задач, связанных с представлением традиций и культур народов Республики Калмыкия как одного из многонациональных и поликультурных регионов России с использованием инновационных цифровых технологий.

Вопросы сохранения культурных традиций  народов России в условиях глобализации и передачи этнокультурного опыта будущим поколениям становится одной из ключевых задач современности. Неслучайно 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Главным целями и результатами реализации проекта станет вклад в сохранение этнокультурного наследия народов Калмыкии, поддержка и пропаганда тем самым их дальнейшего развития и передачи подрастающему поколению.

Главным результатом реализации проекта станет распространение и передача мультимедийного объёма на безвозмездной основе национально-культурным объединениям республики, образовательным организациям и всем, кто заинтересуется данной темой.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики