Проект  «День  муниципалитета в КалмГУ» продолжается

Договор о сотрудничестве КалмГУ с Кетченеровским РМО подписан накануне в рамках Дня муниципалитета. Напомним, данный проект стартовал весной текущего года. В его рамках было проведено девять встреч, нынешняя уже десятая.

Делегацию гостей возглавил Глава Кетченеровского РМО Санал Годжуров. Вначале была проведена небольшая экскурсия, гости ознакомились с работой Регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных на базе аграрного факультета. А уже в обновленном блоке поточных аудиторий 3-го корпуса состоялась встреча со студентами в  рамках проекта  «День  муниципального образования Республики Калмыкия в КалмГУ», которую открыл ректор Бадма Салаев. «Сам формат встречи студентов с руководством,  специалистами и работодателями  района  — это прекрасная возможность узнать из первых уст о   том,  как живет и развивается  родной район, о его планах и задачах, перспективах развития, — отметил Бадма Катинович. – Сегодня в зале собрались одни из самых ярких представителей студенчества нашего вуза, которые являются уроженцами Кетченеровского района, вы успешны в учебе, в общественной жизни и вы — будущее своего района. Каждый из вас уже сегодня может узнать как стать полезным своей родной земле».

В свою очередь глава   района Санал Годжуров поблагодарил организаторов за приглашение, за интересный формат встречи. В самом начале своего выступления он торжественно вручил Благодарность от имени администрации района ректору КалмГУ за его огромный вклад в деле сохранения родного языка, культуры и традиций калмыцкого народа. Далее Санал Вадимович  кратко проинформировал собравшихся о текущем состоянии дел в районе, о мерах поддержки молодых специалистов. А также подчеркнул, что на сегодняшний день КалмГУ предоставляет образование, по качеству сопоставимое с ведущими университетами России и мира.

Добиться  успешной карьеры возможно и  в районах республики, об этом говорили члены делегации, некоторые из которых поделились своим личным опытом.  Заместитель Главы по социальным вопросам, руководитель аппарата администрации Кетченеровского РМО РК Галина Уланова отметила, что 40 лет назад окончила Калмыцкий университет. Почти 30 лет отдала преподавательской деятельности, все эти годы трудится в сельской местности. Ребятам рассказала о социальной политике, которая реализуется в районе и пожелала быть уверенными и не бояться принимать ответственные решения. Выступили директора школ В.Д. Демкина и Ф.С. Шорваев, а также другие члены делегации.

«Встреча с представителями руководства моего родного района, я считаю, уникальной возможностью, — поделилась одна из участниц мероприятия, студентка факультета управления и права Саглара Шаринова. — Мы узнаем о дне настоящем своей малой родины, здорово, что район не стоит на месте, а развивается. И вдвойне приятно, что нас, молодых, ждут дома и есть выбор, куда пойти работать. Сегодня об этом говорили много. Ответили подробно на наши вопросы.  В нас, будущих специалистах, заинтересованы. И закрепление молодежи на местах, это важно».

В завершении встречи состоялось подписание договора о сотрудничестве между сторонами – КалмГУ и Кетченеровским РМО. В рамках взаимодействия продолжится выстраивание траектории профессионального роста и развития выпускников районных школ и их возвращение в свой поселок, в свой район, в нашу республику  в качестве высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день в вузе обучаются более 300 уроженцев Кетченеровского района. Кстати, в этот день представители руководства района также отметили благодарностями и денежными премиями отличников учебы.

Проект  «День  муниципального образования Республики Калмыкия в КалмГУ» продолжается.

 

Саглара Чингеева