Проблемы и задачи по подготовке специалистов направления «Информационная безопасность»

 

 

На днях декан факультета физики, математики и информационных технологий Елена Сумьянова приняла участие в работе координационно — методической группы по подготовке специалистов области информационной безопасности Совета по информационной безопасности и информатизации при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО.  Заседание проводилось на базе Южно-Российского государственного  политехнического университета им. Платова (г Новочеркасск). За круглым столом собрались не только ВУЗы, осуществляющие подготовку по направлению «Информационная безопасность», но и представители государственной власти. Так, от Министерства цифрового развития РК делегацию возглавила заместитель министра Манджиева Б.О.

Был заслушан доклад заместителя руководителя управления федеральной службы по техническому и экспертному контролю. Принято решение продолжить работу по координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и образовательных организаций в рамках целевой подготовки кадров, прохождении практик и стажировок обучающихся направления «Информационная безопасность».

«Особое внимание уделено переходу на отечественное программное обеспечение. Вузам необходимо учесть требования региона, включить в учебную программу подготовку по отечественным сервисам. Поставлена задача активней взаимодействовать с работодателями. Также надо повысить качество подготовки программ дополнительного профессионального образования, согласованных с ФСТЭК России. В рамках работы комиссии мы ознакомились с учебно- лабораторной базой НПИ. Преподаватели и студенты продемонстрировали, какие программы и оборудование используется в этом ВУЗе, — отметила декан. — Я впервые приняла участие в столь серьезном мероприятии, узнала,  какие проблемы встречаются  при  реализации УГСН 10 в других ВУЗах. В перерывах удалось познакомиться поближе с коллегами, обсудить возможность академического обмена, повышения квалификаций преподавателей.  На следующем заседании будет заслушан опыт подготовки специалистов в области информационной безопасности в ФГБОУ ВО КалмГУ».

 

 Факультет МФИТ