Привит — значит защищен

В  Калмыцком государственном университете ситуация по распространению коронавирусной инфекции остается на особом контроле. Еженедельно структурными подразделениями вуза предоставляются статистические данные по числу обучающихся и сотрудников, прошедших полный курс вакцинирования. Так, на сегодняшний день в КалмГУ процент вакцинированных среди обучающихся составил порядка 70 процентов, среди сотрудников – 85 процентов. Доля вакцинированных сотрудников из числа ППС составляет 100 процентов. Стоит также отметить, что еженедельный прирост вакцинированных среди обучающихся и сотрудников вуза стабилен, на 0,2-0,4 процента. Студенты и преподаватели университета могут привиться от коронавируса в прививочных пунктах городской поликлиники в столице республики.

«Вирус прогрессирует, появляются новые штаммы, для борьбы с которыми нужно иметь крепкий иммунитет с достаточным количеством антител в крови», — напоминают представители университетского санатория-профилактория. Кроме того, масочный режим и другие меры профилактики сохраняются: в университете есть люди, которым нельзя делать прививки по медицинским показаниям.

Отметим также, что в вузе активно проводится санитарно-просветительная работа по здоровому образу жизни, профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании и т.д., а также пропаганде вакцинации от COVID-19 среди студентов КалмГУ. Представители Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводят лекции как в очном, так и   дистанционном формате.

 

Саглара Чингеева