Приобщились к армейской жизни: подведены итоги учебных сборов

Народное предание гласит: родная земля может накормить хлебом, напоить водой родников, но защитить себя она не может. Это святое дело каждого мужчины, но этому нужно учиться. Ежегодно факультет среднего профессионального образования во главе с преподавателями проводит учебные сборы по основам военной службы, где будущие защитники родины сдают нормативы по физической, тактической и строевой подготовке, а также получают основы военных знаний.

Учебные сборы проходили на протяжении недели, а сегодня состоялась торжественная церемония их закрытия, в которой приняли участие: декан факультета СПО Кониева Оксана Николаевна, сотрудники спецназа МВД, а также преподаватели факультета СПО.

Обращаясь к ребятам, сотрудник спецназа МВД отметил важность проводимых учебных сборов для развития у юнармейцев силы воли и тех качеств, которыми должен обладать российский солдат. «Вы получили самые азы воинской службы и воинского быта. Армия это достаточно сложная структура, а армейская служба построена на обязательном выполнении приказов вышестоящих командиров и следовании воинскому уставу. Навыки, которые вы получили, пригодятся вам не только в армейской службе, но и в жизни. Ведь самоорганизация, выносливость и сила воли важны в любой сфере деятельности человека».

Также с окончанием учебных сборов студентов поздравил преподаватель ФСПО Отхонов Хонгор Васильевич, который отметил, что служба ребятам предстоит пусть и короткая, но очень ёмкая, и понадобится приложить много сил, как физических, так и моральных, чтобы с честью преодолеть все тяготы воинской службы и пожелал юношам продолжать совершенствовать свои физические и моральные качества.

В день закрытия сборов состоялось вручение почетных грамот юношам, показавшим лучшие результаты в сдаче зачетов. По результатам сдачи зачетов по программе учебных сборов на этапе «Подтягивание на перекладине» награждены: Жежеря Егор, занявший 1 место; Блохин Александр, занявшие 2 место; Бочаев Алдар, , занявший 3 место.

Лучшими по программе учебных сборов на этапе «Отжимание от пола» стали: Шунгурциков Дорджи, занявший 1 место; Бювеев Никита, занявший 2 место; Болдырев Давид занявший 3 место.

На этапе «Выполнение норматива по одеванию противогаза» лучшие результаты показали Кониев Бадма, 1 место; Ульджиев Бадма, занявший 2 место; Мочерлаев Эльвег, занявший 3 место.

В дисциплине «Разборка и сборка автомата Калашникова» не было равных Резвушкину Макару, занявшему 1 место; Кониеву Бадме, занявшему 2 место; Набиеву Тамерлану, занявшему 3 место.

Время проведенное юношами на военных сборах поможет ребятам заранее приобщиться к армейской жизни и в дальнейшем вступить в ряды Вооруженных Сил в полной готовности.

 

Факультет СПО