«Применение ГИС в землеустройстве»: открытая лекция в рамках празднования Дня российской науки

На инженерно-технологическом факультете в минувшую пятницу в рамках празднования Дня российской науки была проведена для студентов 3 курса направления «Землеустройство и кадастры» открытая лекция на тему: «Применение ГИС в землеустройстве». Лекцию провела доцент кафедры «Природообустройства и охраны окружающей среды», к.г.н., заведующая отделом экологических исследований БНУ РК «ИКИАТ» Уланова Светлана Сергеевна.

Студенты узнали о том, что в настоящее время основным способом повышения качества и эффективности землеустройства стала его автоматизация на основе компьютерных технологий. Современные технологии и соответствующее программное и аппаратное обеспечение позволяют обрабатывать большие объёмы информации, повысить её точность, наглядность и достоверность, получать наиболее эффективные проектные решения, изготавливать качественную землеустроительную документацию. Отрадно, что на инженерно-технологическом факультете есть все необходимые средства, а именно оборудованный компьютерный класс с программным обеспечением для полноценного изучения геоинформационных технологий.

Студенты с интересом прослушали лекцию, смотрели презентацию, задавали интересующие вопросы.

Доцент кафедры ПООС Уланова С.С.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.