Приемная кампания в КалмГУ в самом разгаре

Приемная кампания в КалмГУ в самом разгаре. На сегодняшний день только на 760 бюджетных мест по направлениям бакалавриата поступило свыше 2,5 тысяч заявлений. Напомним, что в этом году Калмыцкому университету выделено 1235 бюджетных мест  на все уровни и формы обучения.

Накануне, 15 июля, уже завершился прием документов для абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения по внутренним вступительным испытаниям, которые стартуют в университете завтра, 17 июля. Экзамены будут проводиться в дистанционном формате, отметила проректор по учебной работе вуза Б.А. Натырова. Для поступающих по результатам ЕГЭ, а также в магистратуру и аспирантуру прием документов продолжается до 29 июля. На специальности СПО прием документов на специальность «Пожарная безопасность» продлится  до 10 августа, на остальные специальности – до 15 августа. Отметим, что на СПО возобновлен прием на специальность «Экономика и бухгалтерский учет».

Как отметила проректор Б.А. Натырова, традиционно популярными направлениями среди абитуриентов остаются «Юриспруденция» (на сегодняшнюю дату предварительный конкурс составляет 14 человек на одно место), «Международные отношения» ( 15 на одно место), «Государственное и муниципальное управление» (10 человек на место). Актуальны в этом году и направления, связанные с цифровыми компетенциями – это «Информационная безопасность», «Математика и компьютерные науки», «Бизнес-информатика».  Кстати, в этом году в КалмГУ абитуриент имеет право подать свои документы на 5 направлений подготовки. Может подойти лично в приемную комиссию, может воспользоваться   «Личным кабинетом абитуриента» на сайте КалмГУ, а также подать документы через суперсервис «Поступай в вуз онлайн» на Госуслугах. Ежедневно специалистами приемной комиссии обрабатывается порядка 250 заявлений.

«Конечно, мы хотим, чтобы к нам пришли как можно больше талантливых, мотивированных, способных ребят, — отметил в интервью журналистам ректор КалмГУ Б.К. Салаев. – Чего мы хотим, прежде всего, для наших первокурсников:  во-первых, с нового учебного года  для всех  обучающихся первых курсов  по всем направлениям подготовки без исключения мы будем вводить программу по обучению цифровым компетенциям, потому что сегодня это как никогда актуально и это требование современного времени. Во-вторых, в наступающем учебном году начнет свою работу Школа лидеров, в первую очередь, ориентированная именно на первокурсников. Потому что мы считаем важным, чтобы  молодые люди получали все компетенции не только в образовательной, но и в управленческой деятельности, могли уметь работать в команде. Также в новом учебном году мы впервые запускаем проект «Стартап как диплом», планируем выделение под него определенного финансирования, чтобы на выходе наши студенты могли внедрить свой проект в республике. Также в нашем университете продолжается программа двойных дипломов.  Кроме того, предусмотрено материальное поощрение стобальников, которые поступают в наш Калмыцкий государственный университет».

 

Саглара Чингеева