Презентация книги об академике Эрдниеве Пюрвя Мучкаевиче

В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию академика РАО, Героя Калмыкии, ветерана Великой Отечественной войны в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла презентация книги «Академик Эрдниев. Сын Великой степи».  «Впервые на федеральном уровне: биография академика и математика, совершившего настоящий переворот в системе образования», — именно так  анонсирует книгу издательство «ЭКСМО», выпустившее ее  в преддверие Дня Победы и приурочив ее к юбилейной дате ученого.

В адресном издании собрана подробная информация о жизни и работе ученого, рассказано о методике УДЕ и ее влиянии на российское математическое образование.

Вновь изданную книгу студентам направлений Филология и Журналистика представили заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б.Дякиева, доктор педагогических наук, профессор Б.П.Эрдниев, старший сын Пюрви Мучкаевича, А.Б.Санджиев, автор документального фильма, готовящегося к юбилею академика, О.В.Северцев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИКИАТ.

Во вступительном слове, открывая встречу, Раиса Батнасуновна отметила, что личность Эрдниева П.М. является выдающейся не только в истории образования и науки не только Калмыкии и России, но и в мировой образовательной практике. Биография замечательного человека, — подчеркнула она, — прошедшего путь от солдата до офицера, от учителя до академика, человека, оставившего неизгладимый след в отечественной и мировой педагогике, будет интересна не только тем,  кто увлекается математикой, наукой и любит почитать книги из серии ЖЗЛ.  Но также тем, что книга о том, что дорогу всегда осилит верящий в свои силы и не отступающий от своих принципов.

Батыр Пюрвеевич  очень тепло вспоминая отца, представил интересные факты из жизни семьи Эрдниевых и рассказал, что Пюрвя Мучкаевич привнес в преподавание математики значительное новшество — методику укрупнения дидактических единиц, сокращенно УДЕ. В ее основе — подача учебного материала блоками, одновременное изучение взаимосвязанных тем, действий и явлений. Одна из основных целей методики — создать благотворные условия для развития познавательных способностей, интеллекта и творческого начала детей, расширения их математического кругозора. Сегодня по методике УДЕ обучаются школьники в России, Японии и Южной Кореи.         Выступление сына дополнила презентация о жизни и творческой деятельности академика.   О.В.Северцев остановился на мужестве П.М Эрдниева, который прошел войну с первых дней, был серьезно ранен, настолько, что пришлось ампутировать одну ногу. Олег Вадимович подчеркнул, что жизнь и творчество академика Эрдниева – это путь сильного духом человека, мужественного, не боящегося трудностей. И это должно стать примером для молодых людей, перед которыми стоит выбор, как стремиться к цели, как ее добиваться.

Автор многих статей об академике, создатель документального фильма об ученом А.Б.Санджиев остановился на личности академика и роли его научного открытия — УДЕ. Он отметил, что следуя за мечтой и упорно трудясь, Пюрвя Мучкаевич не просто пронес через всю жизнь любовь к математике, но бросил вызов существовавшей системе образования и перевернул ход ее развития. Феномен УДЕ как системы предстоит еще полнее раскрыть, оценить и активнее внедрять в практику школ.

Излишне говорить, что юбилей нашего видного ученого должен стать хорошим поводом воздать должное его подвигу – и военному, и научному, и гражданскому. Одним из ярких свидетельств этому стала книга, изданная в Москве. Важно, что она написана простым языком и подойдет для широкого круга читателей.

 

Раиса Дякиева, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики