Преподаватели КалмГУ в числе экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс»

 

 

Сегодня большое внимание уделяется повышению престижа рабочих профессий и развитию профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Данное направление объединилось в рамках международного некоммерческого движения  «Абилимпикс».

Россия присоединилась к «Абилимпикс» в 2014 году, что позволяет позиционировать нашу страну на международной арене, как социальное государство, разделяющее принципы Конвенции ООН о правах инвалидов. Мировое движение «Абилимпикс» является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившейся в Японии и развивающейся в мире с 1972 года, сейчас в международном движении принимает участие 47 стран мира.

Цель движения Абилимпикс(а)  – создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Республика Калмыкия находится в числе 85-и российских регионов, включившихся в работу Национального чемпионата «Абилимпикс» и ежегодно проводит у себя региональный отборочный этап всероссийской «олимпиады возможностей».

В текущем году соревнования проводятся на одиннадцати площадках по следующим компетенциям: веб-дизайн, швея, кондитерское дело,  предпринимательство, медицинский и социальный уход, социальная работа,  интернет вещей, дошкольное воспитание, учитель начальных классов,  робототехника, дизайн персонажей/анимация.

Несколько площадок проводятся на базе Калмыцкого государственного университета, а именно, факультета среднего профессионального образования.

В этом году студенты ФСПО примут участие в работе конкурсных площадок по компетенциям «Интернет вещей» и «Социальная работа».

В состав экспертов конкурсных площадок  вошли работодатели, преподаватели и сотрудники КалмГУ:

по  компетенции «Интернет вещей»: Ванькаева Б.Е., Санджиев С.В., Цебикова Д.Н., Эренженова Б.Н.;

по компетенции «Социальная работа»: Амыкова В.Н., Хайчеева Б.А., Ханаев А.С.

Пожелаем удачи студентам факультета среднего профессионального образования — участникам регионального чемпионата «Абилимпикс» Республики Калмыкия!

 

Методический отдел