Преподаватели ИТФ и ФМФиТ проходят профессиональную переподготовку

В 2022 году Калмыцкий государственный университет впервые объявляет набор по новой образовательной программе – двухпрофильному бакалавриату «Технология и робототехника» по направлению «Педагогическое образование». Образовательная программа разработана кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования (завкафедрой Ботова С.Н.).

С целью выполнения требований ФГОС ВО к кадровому обеспечению образовательной программы методическим отделом организована профессиональная переподготовка преподавателей по курсу «Робототехника» в Межрегиональном институте подготовки кадров (г. Москва), занимающем лидирующие позиции среди российских институтов переподготовки по дистанционному обучению специалистов.

Программа переподготовки разработана на основе требований Профессионального стандарта, ФГОС ВО и представляет собой  курс объемом 512 часов, содержащий  актуальную научную информацию, имеющую практическое подтверждение и включает такие разделы, как: краткая история робототехники, структура и устройство промышленных роботов, промышленные роботы и классификация, приводы промышленных роботов, программное управление, информационные системы роботов, дистанционно управляемые роботы, роботизированные технологические системы и комплексы, принципы проектирования промышленных роботов, вспомогательное оборудование, робототехнические системы, конструирование механизмов роботов, микропроцессорная техника, цифровые системы автоматизации и управления, программирование в робототехнике и др.

Профессиональную  переподготовку проходят 9 преподавателей кафедр технологии и менеджмента профессионального образования, строительства, теоретической физики, информатики, информационной безопасности и цифровой экономики: доценты Ботова С.Н., Муева А.В., Мутырова А.С., Бембитов Д.Б., старшие преподаватели Горяева Л.Х., Боваев О.Д., Арашаев А.В., Лиджи-Гаряев В.В., ассистент Манджиева А.О.

Обучение проходит  с 14 февраля по 26 мая в дистанционном формате, по завершении которого будет выдан диплом о профессиональной переподготовке, а полученные компетенции станут инструментом достижения профессиональных целей.

Методический отдел