Преподаватели и студенты кафедры химии приняли участие во Всероссийском научно-образовательном форуме

Кафедра химии в рамках договоров сотрудничества осуществляет взаимосвязь с вузами – Северо-Восточным федеральным университетом (СВФУ) им. М.К.Аммосова и Астраханским Государственным университетом (АГУ).

В этом году педагогическое отделение Института Естественных Наук (ИЕН) СВФУ отмечает 30-летний юбилей, этому событию посвящен проходящий Всероссийский научно-образовательный форум «Приоритеты в современном естественнонаучном образовании: проблемы и перспективы» с 22 по 26 ноября 2021г. В работе этого форума приняла участие кафедра химии.

С пленарным докладом на форуме выступила профессор кафедры химии доктор педагогических наук Васильева П.Д. Она отразила результаты приоритетных направлений развития химического образования в контексте взаимодействия  трех вузов:

— были изданы пять учебно-методических пособий, разработанные усилиями методистов химии трех вузов;

— с 2015 г. по 2021 г. совместно проведены четыре вебинара на базе кафедры химии Калмыцкого Государственного Университета им. Б.Б. Городовикова по актуальным проблемам химического образования;

— в 2021 году проведена видеоконференция, посвященная юбилею профессора Сангаджиевой Л.Х.,

— проводится совместная работа профессорского состава вузов в ИГА бакалавров, магистров, аспирантов, совместные публикации статей.

На нынешнем научно-образовательном форуме от кафедры химии поданы заявки на публикацию 9 статей с участием 16 преподавателей, аспирантов и студентов кафедры химии. Обозначены будущие совместные мероприятия по методическому обеспечению подготовки магистрантов направления «Химическое образование». А также планируется коллективная  монография, в которой найдет отражение обобщение профессионального опыта работы кафедры химии нашего университета.

 

Кафедра химии