Преодолеем пандемию вместе

 

С начала ХХ века человечество перенесло несколько пандемий. Самая известная — пандемия гриппа «испанка», которая продолжалась более 1,5 лет с 1918 года по 1920 год, от которой пострадало от 20% до 40% населения Земли и которая унесла более 20 миллионов жизней.

       В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, возбудителем которой стал новый тип коронавируса 2019-nCov. 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила о пандемии нового коронавируса. Более 2-х лет мы живем в условиях пандемии, в наш обиход вошли новые слова: «санитайзеры», «локдаун», «QR-коды» и т.д.

По данным на 11 января 2022 года  в мире заразились 310.633.311 человек, в России 10.684.294 человека.

Особенностью нового коронавируса COVID-19 является быстрая мутация вируса. Те варианты SARS-Cov-2, которые были в 2020 году и которые появились в 2021 г. различаются по заразности (контагиозности), по количеству зараженных людей, по симптомам, тяжести течения заболевания, осложнениям, количеству смертельных исходов.

Вариант SARS-Cov-2 «омикрон» был впервые обнаружен в ЮАР 23 ноября 2021 года, к концу ноября — декабря 2021 года  этот штамм вытеснил «дельту», которая отличалась тяжелым течением и большим количеством смертельных исходов, в Южной Африке, Великобритании, США. На сегодня штамм «омикрон» становится  доминантным в большинстве стран и характеризуется быстрым распространением: суточный прирост в США более 1,4 млн. человек, за первые 7 дней 2022 года в Европе выявлены 7 миллионов случаев нового штамма «омикрон».  На 11 января 2022 года зарегистрированы 305 случаев в 13 субъектах Российской Федерации (в основном «завозного» характера из ОАЭ, Великобритании, Турции). В Москве процент заболевших этим штаммом коронавируса быстро увеличивается. В течение ближайших 7-10 дней прогнозируется значительный рост до шестизначного числа случаев в день по всей России. Инкубационный период у «омикрона» короткий: заразным человек может быть уже через 1-2 суток, симптомы развиваются на 3-й день. Госпитализируются в стационары в основном непривитые пациенты.

Характерна высокая заболеваемость среди детей, подростков, молодых людей. С лета 2021 года началась вакцинация детей  с 12 лет в США. Ведется подготовка к вакцинации детей и подростков в России, так как невакцинированные дети и подростки   являются распространителями коронавирусной инфекции из-за низкого иммунитета  данному заболеванию. Смертность (летальность) от штамма «омикрон» в хорошо привитых странах (Великобритания, Франция) ниже, чем у «дельта» штамма.

Важно знать, что популяционный, или коллективный, иммунитет — это суммарное число тех, кто переболел, и тех, кто вакцинирован. Уже в 25 странах мира достигнут популяционный иммунитет 60 % и более иммунного населения. Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 61,8 % на 30 декабря 2021 года. Для завершения пандемии  и перехода коронавируса на эндемичный уровень коллективный иммунитет в мире должен быть на уровне 80 % и более.

По данным на 15 декабря 2021 года из общего числа обучающихся в КалмГУ студентов (за исключением иностранных, несовершеннолетних и имеющих медотводы) вакцинированы  42,5  процента.

В одной из недавних публикаций в международном медицинском журнале Vaccines было показано, что применяемые векторные и РНК-матричные вакцины эффективны в отношении всех циркулирующих штаммов, включая «дельта»-штамм. К векторной вакцине относится наша отечественная вакцина «Спутник V», которая применяется  в более чем 70 странах мира с общим населением 4 миллиарда населения Земли и показала эффективность и безопасность, предотвращает тяжелое течение болезни, наличие поствакцинальных побочных эффектов, как и у других зарубежных вакцин, не зафиксированы случаи фатального тромбоза.

Сейчас крайне важно, чтобы обучающиеся студенты нашего КалмГУ, каждый гражданин нашей страны,  прививаясь вакциной от коронавируса, доказали всему миру, что вакцина работает не только в маленьком государстве как Сан-Марино (население которой привилось «Спутником V» и в котором не регистрируются смертельные случаи от COVID-19 с 26 апреля 2021 года),  но и в такой большой стране как наша.

Коллектив санатория-профилактория КалмГУ  обращается к студентам нашего единственного ВУЗа Калмыкии  ответственно и серьезно отнестись к вопросу вакцинации, чтобы не подвергать угрозе здоровье  родных, близких, друзей и совместными усилиями вернуться к нормальной и безопасной жизни.

Вакцинация от COVID-19 — как надежный способ защиты и более легкого течения болезни — поможет нам скорее вернуться  к повседневной жизни без масок, дистанций, ограничений!

Формирование коллективного иммунитета приведет к тому, что вирус будет нейтрализован или будет меньше выделяться в окружающую среду, а значит, будет меньше заболевших и пандемия будет преодолена!

 

 

 

 

                             Администрация санатория-профилактория КалмГУ