Предзащиту выпускных квалификационных работ прошли будущие журналисты

В пятницу,  28 мая, в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась предзащита выпускных квалификационных работ у бакалавров направления Журналистика. В академической группе 48 бакалавриат  оканчивают 11 человек, чьи темы выпускных квалификационных работы утверждены были еще осенью прошлого года. Чуть менее месяца остается до главного события ГИА – защиты дипломных работ и контроль кафедры калмыцкой журналистики и самоконтороль обучающихся имеют немаловажное значение. Темы, выбранные для ВКР, самые разные и представляют интерес, как с теоретической, так и с практической сторон.

Так, к примеру, тема Болдыревой Екатерины звучит: Социальная проблематика в российской  журналистике (на примере газеты «Аргументы и факты»). Российская газета «Аргументы и факты» — одна из самых популярных изданий с многомиллионными тиражами, благодаря чему занесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Как федеральное издание газета сегодня охватывает очень широкий круг тем, поднимает очень серьезные проблемы, очень тесно ведет взаимодействие с читателями. Для этих целей есть специальные рубрики «Вопрос — ответ», проводит много интересных конкурсов для привлечения читательской аудитории.   Екатерина в своей работе анализирует деятельность газеты по освещению и решению социальных вопросов, формы и методы ее работы в этом направлении.

Следует отметить, что темы ВКР связаны с изучением и исследованием не только федеральных газет, но также региональных – Республики Калмыкия и муниципальных, представляющих, например, у нас в республике 13 районных и одну городскую газеты..

У Кашкаровой  Карины тема  так и называется  «Современные семейные ценности и их отражение на страницах СМИ (на примере газеты «Элистинская панорама»)». Здесь студентка представляет анализ деятельности столичной газеты по освещению тем, связанных с многодетными семьями, отцовством и материнством, сохранением традиционных семейных ценностей.

Темы ВКР очень разнообразны, они касаются не только печатных СМИ, но также радио и телевидения, новых медиа. «История формирования и особенности современной российской трэвел-журналистики (на примере Первого канала)» — это тема  Эрдни-Горяевой Светланы. Трэвел – журналистика, фототравелог – все, что связано с путешествиями, туризмом и отдыхом – становится новым направлением современной журналистики.  А вот тема Кочергиной  Марии затрагивает другую важную тему современных масс-медиа и носит название «Влияние СМИ на формирование ценностных ориентаций современной молодежи (на примере новых медиа)».

Научным руководителем всех выпускных квалификационных работ является доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева.

Раиса Батнасуновна в ходе предзащиты ВКР еще раз обратила внимание на ключевые моменты самих работ. Прежде всего, она подчеркнула, что ВКР  представляет собой самостоятельную научно-исследовательскую работу, которая предусматривает  формулировку научной проблемы, обоснование методов исследования, применяемых при решении научно-исследовательской задачи, научный анализ и обобщение фактического материала, используемого в процессе исследования. Все ВКР должны пройти апробацию через представление ее на профильной кафедре, подготовку публикаций в научных журналах и сборниках, участиях в конференциях и научных семинарах.

Но в целом, как сделала вывод научный руководитель после предзащиты и представления своих работ, у студентов все идет по плану, утвержденному заранее. Структура ВКР у всех оформлена согласно требованиям и предусматривает следующие обязательные элементы: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики