Предзащита магистрантов направления «Литература народов России» (калмыцкая литература)

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения продолжаются предзащиты у выпускников – бакалавров и магистрантов. На этот раз процедуру предзащиты испытали магистранты направления «Литература народов России» ( калмыцкая литература).

Выпускники данного направления представили  доклады и презентации по темам своих магистерских диссертаций. Проблематика выпускных работ разнообразна: они посвящены исследованиям памятников ойратской литературы, рассмотрению  разных жанров современной калмыцкой литературы, эволюции творчества калмыцких писателей.

Среди выпускников этого года по данному направлению есть иностранные студенты. Так, выпускник  Центрального Пекинского университета национальностей  Батын  Баиндалай   подготовил  магистерскую диссертацию по исследованию письменного памятника «История Джоран Кашора». Апробацию результатов исследования магистрант успешно прошел на международной научной конференции  «Культурное наследие монголов: Рукописные и архивные собрания» в Институте восточных рукописей Российской Академии наук в Санкт-Петербурге.

Тема диалога культур в поэзии Крыма и Калмыкии стала предметом исследования Вефаевой Пакизе. Студентка рассмотрела данную тему на примере творчества калмыцкой поэтессы Веры Шуграевой и яркой представительницы современной крымской поэзии  Лилии Буджуровой. Выпускница магистратуры в своем исследовании уделила внимание сопоставительной характеристике женской поэзии двух регионов,  рассмотрела общие и характерные особенности в лирике калмыцкой и татарской поэтесс.

Теме взаимосвязи литературы и фольклора посвящены работы Даяны Горяевой, Марии Ивасенко,  в которых исследуются фольклорные традиции в лирике Давида Кугультинова и прозе Константина Эрендженова.

Исследованию поэтики национального характера, темы депортации, тематического диапазона лирики калмыцких поэтов и прозаиков Анджи Тачиева, Санджи Каляева, Хасыра Сян-Белгина, в целом жанровым особенностям калмыцкой литературы  посвящены выпускников этого года направления «Литература народов России» (Калмыцкая литература).

На предзащите присутствовали преподаватели кафедры калмыцкой литературы и журналистики. Руководитель магистерской программы – кандидат филологических наук, доцент Цеденова С.Н. и научный руководитель магистерских диссертаций кандидат филологических наук, доцент Н.Н.Шарапова.

Светлана Николаевна довела до сведения выпускников информацию о  санитарных требованиях, которые будут соблюдаться при защите выпускных квалификационных работ, о процедуре защиты, регламенте,  о составе комиссии. Члены кафедры пожелали студентам успешной защиты и  завершения учебного года.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики