Представители КалмГУ на Всероссийском форуме «Китайский компас» в Волгограде

20 января 2021 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся I Всероссийский с международным участием научно-образовательный форум преподавателей китайского языка «Китайский компас», активное участие в котором приняли представители Института Конфуция на базе КалмГУ.

Форум был приурочен к открытию инновационного научно–образовательного центра «Институт Конфуция». Создание такого центра стало возможным благодаря многолетней плодотворной деятельности Волгоградского государственного социально — педагогического университета, Тяньцзиньского университета иностранных языков и Государственной канцелярии по вопросам распространения китайского языка «Ханьбань». В церемонии официального открытия форума приняли участие ректор ВСГПУ, д.п.н., профессор Коротков Александр Михайлович и весь проректорский состав университета.

География форума весьма разнообразна, участие в онлайн и очном форматах приняли преподаватели китайского языка и специалисты в области китаеведения из Института Конфуция при МГУ им. Ломоносова, Образовательного научно-технического ООО по проведению международных экзаменов по китайскому языку (Пекин, КНР), Тяньцзиньского университета иностранных языков (г. Тяньцзинь, КНР), Московского городского педагогического университета, Военного университета МО РФ (г. Москва), Института Дальнего Востока РАН (г. Москва), Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань), Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова и др.

В рамках работы форума прошли лекции профессоров Тяньцзиньского университета иностранных языков (ТУИЯ), мастер – классы от Образовательного научно-технического ООО по проведению международных экзаменов по китайскому языку и Московского городского педагогического университета. Была организована работа двух секций: «Методика преподавания китайского языка и смежных дисциплин» и «Прикладные аспекты китайской филологии».  С докладом выступил специалист нашего Института Конфуция Александр Сельдиков («О способах перевода торговых марок на китайский язык»).

Форум прошел в дружеской обстановке, участники обменялись общим мнением, что мероприятие прошло на высоком уровне. По словам организаторов, проведение форума станет традиционным.

Институт Конфуция на базе КалмГУ