Представители КалмГУ на первом Костомаровском форуме

На днях декан ФДПОИГ Л.А. Староверкина, и.о. завкафедрой РКИОД И.Н. Очирова и замдекана по воспитательной работе О.Н. Болдырева приняли онлайн участие в работе Костомаровского форума, посвященного памяти основателя и первого ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (ГИРЯП), академика Виталия Григорьевича Костомарова (1930–2020), он был первым, кто заговорил о необходимости учить иностранцев русскому языку по особой методике, создал вместе с единомышленниками несколько новых научных направлений, в том числе «Русский язык как иностранный» и «Лингвострановедение». В своих научных трудах уделял много внимания состоянию современного русского языка, который является объединяющим началом российского общества, отражением происходящих в нем процессов. Масштаб личности ученого, педагога, общественного деятеля определил содержание форума.

Между КалмГУ и ГИРЯП заключено Соглашение о сотрудничестве. Стороны сотрудничают в плане продвижения русского языка. Кроме того, в оргкомитет Форума входили друзья ФДПОИГ, которые плодотворно взаимодействуют с нашим факультетом уже много лет, — завкафедрой общего и русского языкознания ГИРЯП Китанина Э.А. и д.ф.н., профессор ГИРЯП Карасик В.И.

В работе форума приняли участие ученые, писатели, педагоги, магистранты, студенты, представители органов власти, образовательных учреждений, IT-индустрии, фондов и ассоциаций, в том числе русскоязычных организаций за рубежом из более 100 стран мира. Мероприятие проводилось под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Работа форума была очень насыщенной и проходила в разных форматах, это и панельные дискуссии в режиме онлайн, и дискуссионные клубы на Мособр-TV, дискуссии, круглые столы, и XXII Международная научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» с 17 секциями, и конференция «Языковая образовательная политика: федеральный и региональные аспекты» и множество других очень актуальных и интересных мероприятий с различными тематиками.

На всех мероприятиях обсуждались проблемы русского языка во всех сферах общественной жизни и поиск их решения. Ключевая тема – осмысление роли русского языка и его функционирования в новых условиях, созданных информационной революцией и технологическим прорывом последних десятилетий. Участники форума имели возможность в режиме-онлайн увидеть и услышать выступления Владимира Аннушкина, Владимира Карасика, Максима Кронгауза, Михаила Осадчего, Маргариты Русецкой, ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и других ученых.

Любовь Алексеевна участвовала в открытии и закрытии Форума, а также в секциях «Продвижение русского языка за рубежом» и «Кирилло-Мефодиевские чтения». Ирина Николаевна приняла участие в работе секций «Будущее русского языка на постсоветском пространстве», «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом», «Я русский бы выучил…Как? Где? Когда?», Ольга Николаевна приняла участие в секциях конференции «Русский язык как иностранный: цифровая лингводидактика», «Билингвизм: учебные ситуации и художественные тексты» и «Межкультурная коммуникация: универсальные и специфические характеристики».

Первый Костомаровский форум показал, что интерес к проблемам русского языка и  важность обсуждаемых проблем несомненно актуальны. Форум планируют проводить ежегодно.

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.