Представители кафедры агрономии приняли участие в работе полевого семинара «День поля-2021»

День поля – традиционный, красивый и яркий праздник для растениеводов республики. В этом году даты проведения выпали на 9 июня в Яшалтинском районе и 10 июня в Целинном районе. Данное мероприятие было организованно сотрудниками Калмыцкого НИИ сельского хозяйства имени М.Б. Нармаева совместно с Национальным центром зерна имени П.П. Лукьяненко на территории СПоК «Агронива» Целинного района. В работе полевого семинара «День поля-2021» приняли участие специалисты Россельхозцентра, Россельхознадзора, представители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Агрофирма «Шанс» представила современные химические препараты в области защиты растений, а также выступили доцент кафедры агрономии Батыров В.А. и магистр 1 курса магистерской программы «Растениеводство и земледелие» аграрного факультета.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы направления развития земледелия, производства перспективных сортов озимых зерновых культур. Необходимо отметить, что под руководством Б.А. Гольдварга, главного научного сотрудника Калмыцкого НИИ сельского хозяйства имени М.Б. Нармаева совместно с Национальным центром зерна имени П.П. Лукьяненко на испытании находятся более 40 перспективных сортов озимой пшеницы, озимого ячменя. Данные сорта представлены в демонстрационных посевах озимых культур, они показывают хорошие результаты после перезимовки по развитию, продуктивности растений, зимостойкости и засухоустойчивости культуры.

Доцент кафедры агрономии,

канд. с.-х. культур Батыров В.А.