Практика студентов ФСПО в ГУ-УПФР в городе Элисте Республики Калмыкия

На протяжении целого ряда лет факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»  сотрудничает с ГУ – УПФР в городе Элисте Республики Калмыкия, БУ РК «Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения», КУ РК «Центр социальной защиты населения г. Элисты» и др. Перечисленные важные государственные учреждения служат для студентов главной базой, в которых они закрепляют теоретические знания практическими навыками.

В этом году с 19 апреля по 15 мая студенты 2-3 курсов специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения проходили преддипломную практику в  ГУ — УПФР в городе Элисте Республики Калмыкия.

Надо особо отметить, что руководители данных учреждений социальной защиты населения всегда охотно идут нам навстречу, предоставляя для студентов нормальные условия для прохождения практик.

Главная особенность практики – это научиться умению работать с людьми. В наше непростое время это очень важно, ведь каждый посетитель приходит к сотрудникам со своими не всегда простыми жизненными ситуациями, порой очень острыми. Помочь разобраться в этих вопросах, провести разъяснительную беседу, опираясь на существующую законодательную базу, выдать необходимые справки для других инстанций – это один из моментов труда сотрудников органов и учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, теория и практика идут рука об руку, что очень важно в современных, быстро меняющихся условиях, в постоянном обновлении законодательных актов.

Басангов Александр, студент 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения»: «Мне очень понравилась практика, так как я очень многое из нее почерпнул. Научился первоначальным навыкам работы с людьми. Ведь в органы и учреждения социальной защиты населения обращаются пенсионеры, инвалиды, ветераны и др.»

Шарипова Надежда, студентка 2 курса данной специальности также поделилась своими впечатлениями о практике: «Я очень довольна тем, что проходила практику в Пенсионном Фонде. Эта практика мне важна, поскольку тема моей выпускной квалификационной работы «Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании» связана именно с данным учреждением. И для написания своей дипломной работы я узнала много информации»

 

Социально-педагогическое отделение,

Факультет среднего профессионального образования