Практическое занятие по дисциплине  «Теоретическая подготовка оператора по искусственному осеменению животных и птиц»

На днях для студентов 2 курса специальности «Ветеринария»  преподавателем   Эрендженовой А.А и заведующей аграрным отделением  Кукаевой Н.В. было организовано практическое занятие по дисциплине  «Теоретическая подготовка оператора по искусственному осеменению животных и птиц». Согласно плану ветеринарных мероприятий по искусственному осеменению животных совместно со специалистами Регионального научно-производственного центра по воспроизводству с/х животных и организации проведения оценки животных производителей был организован выезд студентов в хозяйство ООО «Агрофирма ПИК ПЛЮС» Приютненского района  п. Песчаный.

Для выполнения манипуляций по искусственному осеменению овец предварительно был осуществлен забор материала на УПХ КалмГУ. Старшекурсники Куаншкалиев Эльдар и Кичиков Мута  на практике продемонстрировали студентам 2 курса свои умения по искусственному осеменению овец, по проведению диагностических процессов с использованием специальной аппаратуры и инструментария. Все манипуляции осуществлялись под руководством  зам. директора Регионального НПЦ по воспроизводству с/х животных и организации проведения оценки животных-производителей Сангаджиева Р.Д. и главного специалиста УПХ КалмГУ Мергульчиева О.С.

Также студенты отметили важные стороны практического обучения: дружескую атмосферу в коллективе и высокий профессионализм. Ребята остались довольны, узнали много нового, полезного и интересного.

 

Аграрное отделение ФСПО