Практические занятия по пожарной тактике студентов факультета СПО

27 и 30 сентября 2021 года студенты 3 курса факультета СПО специальности «Пожарная безопасность» под руководством преподавателя Шараева Александра Сергеевича провели практическое занятие по дисциплине «Тактика тушения пожаров» с выездом в пожарный гарнизон Целинного района (7 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Калмыкия).

Врио начальника пожарной части, капитан внутренней службы Михайлов Мерген Александрович показал студентам  пожарную технику, состоящую на вооружении части, пожарно-техническое вооружение и оборудование, рассказал об ее основных технических характеристиках, а также ознакомил с внутренним распорядком дежурного караула. В учебном классе пожарной части студентам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, а также об их последствиях и ответственности за их нарушение.

В пожарном подразделении студенты смогли практически отработать приемы и навыки эксплуатации  современной пожарной техники, с особенностями тушения различных степеней пожаров, со средствами индивидуальной защиты (боевая одежда пожарных и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения), приспособлениями и оборудованием, использующимися при тушении пожаров, работу диспетчерской службы пункта связи части, а также с районом выезда и с зоной обслуживания пожарного подразделения. Не менее интересной для студентов оказалась и тема профессиональной подготовки пожарных: огневая полоса, теплодымокамера, данные упражнения в обязательном порядке проводятся в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Практически показаны такие нормативы, как надевание боевой одежды и снаряжения, надевание теплоотражательного костюма, надевание специальной защитной одежды и противогаза. Продемонстрированы действия со средствами спасения и правила работы с дыхательным аппаратом на свежем воздухе.

Занятия прошли познавательно, студенты задавали много вопросов и получили квалифицированные ответы. Обучающиеся единодушно выразили желание вновь встретиться со специалистами МЧС России на подобных занятиях.

 

Факультет СПО