Поздравляем с юбилеем!

В конце сентября свое 85-летие отметил доцент кафедры теоретической физики кандидат физико- математических наук Шаповалов Владимир Николаевич! А в январе мы поздравляли его с 50-летним стажем работы в Калмыцком государственном университете.

Шаповалов В. Н. работает в Калмыцком государственном университете с 1971 г., когда в числе других специалистов был приглашен из Томска в только что образованный университет в Элисте. Плеяда молодых блестящих физиков-томичей, к числу которых относится и наш Павлов Санл Дорджиевич, Шаповалов Владимир Николаевич, сыграла ключевую роль в организации научного, методического и материального обеспечения физико-математического факультета КалмГУ. По сути дела ими была создана школа преподавания физики, по уровню преподавания сопоставимая с ведущими университетами страны.

Особенно следует отметить научные достижения Шаповалова В. Н..  Им была предложена идея и разработан метод изучения алгебраических свойств дифференциальных уравнений и нахождения классов их решений на основе симметрий высших порядков. Позднее на этой основе было создано целое направление в математической физике, активно развивающееся в настоящее время. Научные идеи и результаты, полученные Владимиром Николаевичем, опубликованы в авторитетных мировых научных изданиях и активно используются в практике научных исследований. Без всякого преувеличения Владимира Николаевича можно назвать основоположником научного направления, называемого симметрийным анализом дифференциальных уравнений.

Под руководством Шаповалова В. Н. было подготовлено большое количество специалистов, которые в настоящее время трудятся в различных отраслях народного хозяйства Республики Калмыкия и за ее пределами. Его ученики работают также и в самом Калмыцком университете, к их числу можно отнести большую часть нынешнего преподавательского состава факультета физики, математики и информационных технологий.

Шаповалов В. Н. до настоящего времени активно ведет преподавательскую деятельность, служа примером педагога для нового поколения преподавателей КалмГУ. Его большой личный вклад в становление и развитие университета, в подготовку специалистов были отмечены почетными грамотами и званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Поздравляем нашего юбиляра, желаем, прежде всего,  здоровья, жизненных сил.

 

 

Факультет математики, физики и информационных технологий