Повышение квалификации — залог увеличения производства продукции АПК

В условиях модернизации современного образования особое внимание   следует уделять дополнительному профессиональному образованию.  Дополнительное образование в наше время востребовано как никогда и это естественный процесс, связанный с потребностями рынка труда и ориентировано на формирование у слушателей новых профессиональных  компетенций.

Так, на аграрном факультете были организованы и реализованы курсы повышения квалификации. На базе кафедры аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции были проведены курсы повышения квалификации по программе «Товароведение. Экспертиза сельскохозяйственной продукции»  с 24 декабря 2020 г. по 30 января 2021 г. для группы слушателей,  в состав  которой входило 15 человек. Доцентами кафедры Мороз Н.Н., Очировой Е.Н., Ниджляевой И.А. была реализована программа, целью которой являлось освоение товароведных характеристик сельскохозяйственной продукции, оценки ее качества, обеспечения сохраняемости.

В эти же сроки кафедрой зоотехнии реализована программа повышения квалификации «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства», которая позволила ознакомить слушателей с достижениями науки и техники в области технологии животноводства, с перспективными направлениями в данной области; освоить прогрессивные приемы кормления, кормоприготовления и содержания животных; научить основам различных технологий получения продукции животноводства. Курсы разработаны и проведены профессором кафедры зоотехнии Убушаевым Б.С., доцентом Болаевым В.К.

Курсы повышения квалификации по программе «Особенности регулирования земельных отношений (правовой, организационный и финансовый аспекты)» проведены на кафедре агрономии с 11 по 30 января 2021 г. Разработчиками программы являются профессор Бакинова Т.И., доценты Джиргалова Е.А., Батыров В.А. Преподаватели курсов доцент Батыров В.А. и старший преподаватель Оросов С.А. дали слушателям знания в области управления земельными ресурсами.

Объем программ по всем курсам составлял – 72 часа. Программы реализованы с применением дистанционных образовательных технологий.

Разработчики курсов надеются, что знания, навыки и умения, полученные слушателями, значимы, актуальны, практически применимы, необходимы в профессиональной деятельности.

 

 

Оросов С.А., заместитель декана АФ по учебной работе