«Повышение электоральной активности и правовой культуры молодежи»

 

 

Представители 15 регионов России стали участниками круглого стола «Повышение электоральной активности и правовой культуры молодежи» на базе КалмГУ в минувшую субботу. Мероприятие проводилось в рамках 2-го Межрегионального форума молодёжных избирательных комиссий «Молодежь. Выборы. Власть», который  был организован Избирательной комиссией Республики Калмыкия совместно с Российским фондом свободных выборов и Калмыцким государственным университетом.  

В ходе круглого стола участники выступили с докладами по актуальным вопросам цифровизации избирательного процесса, консолидации электорально активной молодежи, формирования экосистемы выборов. Молодые лидеры совместно с организаторами выборов и экспертным сообществом обменялись лучшими региональными практиками в сфере наставничества и вовлечения молодежи в избирательный процесс. К примеру, были обсуждены  ежегодные сборы творческой молодежи в Смоленской области, опыт работы Центра избирательного права и процесса Белгородского, Калмыцкого  университетов. В ходе заседания были сформулированы основные проблемы в молодежной среде и предложены наиболее эффективные пути их преодоления. Особое внимание было уделено нравственно-патриотическому воспитанию.

Председатель Избиркома Калмыкии Бембя Чужаев, приветствуя участников, особо отметил работу круглого стола в формате дискуссионной площадки, которая позволяет более точечно проработать те или иные вопросы, внести свои предложения и обменяться мнениями. Он также особо подчеркнул роль Калмыцкого университета. «Очень приятно, что есть такие соратники, единомышленники, готовые всегда помочь. Спасибо коллективу КалмГУ за совместную работу, в том числе по открытию на базе вуза учебного центра, который сегодня успешно работает», — подчеркнул Бембя Чужаев. К слову, на сегодняшний день в данном Центре уже обучились порядка 700 человек. Реализуются программы дополнительного образования по избирательному праву и процессу.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев в своем приветствии отметил, что обмен знаниями, информацией, опытом работы в сфере повышения правовой культуры молодежи  — вопрос очень важный. В КалмГУ на сегодня идет активная работа в данном направлении. «Неслучайно, круглый стол проходит именно в Центре избирательного права и процесса КалмГУ, студенты университета вошли в состав Молодежной избирательной комиссии РК, активно работают. Поэтому, все знания, которыми мы обменяемся сегодня, важны», — подчеркнул ректор.

Как отметил еще один участник форума, председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, в Калмыкии за прошедший год сделано многое по работе с молодежью в избирательной системе. «Мы видим, что Избиркомом РК при поддержке  Главы Республики,  ректора КалмГУ буквально за год создана и молодежная избирательная комиссия,  и открыт центр избирательного права и процесса КалмГУ. Все это объединило вокруг себя очень огромное количество  молодежи, которая заинтересована изучать избирательное право, обещаться,  обмениваться интересными идеями и мыслями — это сегодня очень востребовано и очень важно для всей страны, — отметил Игорь Лазарев. — Работа с молодежью очень важна и красной нитью сегодня идет во всех организациях и структурах».

В ходе круглого стола выступил исполнительный директор некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов» Максим Лесков. Он отметил, что наше государство сейчас уделяет много внимания работе с молодежью, воспитательному процессу.  «Очень радостно,  что в Калмыки мы за последний год наблюдаем реальный прорыв в сфере работы с молодежью. Мы видим, как усиливает свое влияние молодежная избирательная комиссия, как формируются центры правового просвещения, — отметил Максим Александрович. — Что касается работы в сфере именно избирательного права и процесса – эта та сфера, которая касается всех граждан страны. И особая роль состоит в том, что участвуя в этом процессе, мы не просто какие-то правовые нормы изобретаем,  или решаем какие-то научные проблемы, мы решаем главную проблему – каким должно быть будущее нашего государства. Поэтому создание подобных центров – оно архиважно для того,  чтобы каждый,  кто придет на избирательный участок,  сделал осознанный выбор и руководствовался при этом главным принципом — благом всей нашей страны, для нас очень важно, чтобы выбор этот был сделан ради всего общества, ради процветания каждого человека и ради будущих поколений. Вот этому мы и стараемся содействовать».

Максим Лесков также отметил, что создание Центра избирательного права и процесса при университете — это очень важный проект, который позволяет студентам вуза за время своего становления приобрести очень важные знания об избирательном процессе в целом. И то, что делает университет, это очень важно — это одна из фундаментальных основ вообще государственности.

Отметим, что в рамках акции «Памяти достойны» Российской фонд свободных выборов передал в библиотеку КалмГУ сборники документальных очерков о судьбах участников Великой Отечественной войны, составленных представителями молизбиркомов. Кроме того, у 7 корпуса Калмыцкого университета участниками Форума были посажены молодые деревья, символизирующие образ будущего и связь поколений, в рамках акции «Древо будущего».

 

Саглара Чингеева