Посвящение в студенты ФСПО!

6 октября в актовом зале учебного корпуса №6 КалмГУ прошел большой праздник – посвящение в студенты первокурсников факультета среднего профессионального образования!

Это было самое ожидаемое первокурсниками событие осени! Ведь именно этот день станет началом отсчета самого яркого и незабываемого периода в их жизни.  Студенческий актив и преподаватели факультета СПО принимали в свои ряды новоиспеченных студентов. Прошел замечательный праздник, на котором новый набор продемонстрировал все свои творческие способности в песнях, стэмах и танцах.

Конечно, до этого студенты факультета СПО уже успели подружиться друг с другом, познакомиться с преподавателями, немного привыкли к особенностям жизни в КалмГУ, а вот раскрыть все свои творческие способности и таланты смогли только сегодня.

Подготовка к «главному дню» заняла почти месяц. Под руководством наставников — членов студенческого актива ФСПО ребята сочиняли песни, репетировали танцы, писали шутки, готовили сценические номера.

Оценивало конкурсантов строгое, но компетентное жюри.

-декан факультета среднего профессионального образования, кандидат сельскохозяйственных наук Кониева Оксана Николаевна;

— начальник отдела молодежной политики Калмыцкого государственного университета Юсурова Иляна Батаевна

— специалист профкома обучающихся Калмыцкого государственного университета Дертиева Ангелина Викторовна;

— выпускник факультета среднего профессионального образования,  активист  Джакинов Виктор;

В конкурсе «Посвящение в студенты» принимали участие 8 групп первокурсников. Это такие специальности, как:

-специальность «Землеустройство» вместе со своими наставниками, куратор Дорджиева Людмила Александровна;

— специальность «Земельно-имущественные отношения»  вместе со своими наставниками, кураторы Боваев Николай Борисович и Бадма-Халгаева Регина Юрьевна;

-специальность  «Пожарная безопасность», группы А и Б вместе со своими наставниками, кураторы Чимидов Олег Гаврилович и Мушкаева Заяна Дмитриевна;

— -специальность  «Пожарная безопасность», группа В, Г вместе со своими наставниками, кураторы Шараев Александр Сергеевич и Онаев Андрей Львович;

— специальность «Право и организация социального обеспечения» (на базе 9 классов) вместе со своими наставниками, кураторы Хайчеева Баира Андреевна, Шалданова Валерия Германовна

— специальность «Преподавание в начальных классах» вместе со своими наставниками, куратор Ванькаева Буйнта Ефимовна

— специальность «Право и организация социального обеспечения» (на базе 11 классов) вместе со своими наставниками, кураторы Чимеев Ольда Борисович и Лиджиева Белла Николаевна

— специальность «Ветеринария» вместе со своими наставниками, кураторы Манджиева Валентина Владимировна и Мухаринов Сергей Валерьевич

За время концерта, который длился два часа, каждая из восьми команд смогла раскрыться по-новому. На сцене можно было увидеть и калмыцкий народный танец, и современные танцы, и сказку на новый лад, и «школу будущего» и многое другое. Звучали песни, в которых студенты пели о том, как им нравится учиться в КалмГУ и на факультете СПО, о том, почему они пришли учиться именно на наш факультет. На сцене звучала не только музыка, но и гитара,  домбра, а в танцах можно было увидеть элементы акробатических трюков. Через юмористические сценки ребята показали, что студенческие будни могут проходить по-разному, а не только сидя за учебниками. В стэмах, конечно, не могли не прозвучать шутки о знаменитой «Желтой чебуречке».

По итогам конкурса 3 место заняла команда специальности «Землеустройство», 2 место- команда специальности «Преподавание в начальных классах»

1 место- команда специальности «Право и организация социального обеспечения (на базе 11 классов)»! Все конкурсанты были награждены сертификатами от пиццерии и сладкими тортами, которые были предоставлены Профкомом обучающихся КалмГУ.

Завершился концерт выступлением студенческого актива факультета СПО. Они посвятили первокурсникам песню и танец, а сами первокурсники в знак благодарности вручили своим наставникам торты.
Организаторам праздника удалось сделать конкурс   посвящения в студенты  особенным и запоминающимся. Ведь одно из самых значимых событий студенческой жизни должно запомниться навсегда!

 

Заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.