Посол Ирана в РФ Казем Джалали: Мы за развитие наших научных и университетских связей

 

Накануне в КалмГУ состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали, который в составе иранской делегации прибыл в республику с рабочим визитом.  

В ходе встречи проректор по международному сотрудничеству  Владимир Имеев выступил с докладом об основных направлениях деятельности Калмыцкого университета. В частности, он подчеркнул, что в настоящее время вуз имеет довольно значительную программу международного сотрудничества. В университете обучаются более полутора тысяч иностранных студентов из 45 стран мира. КалмГУ имеет свыше 100 международных договоров с зарубежными вузами, институтами и научными центрами, в рамках которых осуществляется сотрудничество в области образования, науки и культуры. В числе одного из приоритетов международного сотрудничества КалмГУ  является активное участие в работе Ассоциации госуниверситетов Прикаспийских стран. В настоящее время более 30 вузов и научных институтов Исламской республики Иран являются членами данной ассоциации. Особенно плотно наш университет взаимодействует с Гилянским университетом (Иран, г. Решт). Более того,  очередная  23 Генеральная ассамблея Ассоциации состоится на базе Калмыцкого университета, заседание которой внесено в повестку второго Каспийского экономического форума, который пройдет в Москве. В рамках этого мероприятия запланирована научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы и вопросы сохранения биоразнообразия экосистемы Каспийского бассейна».

В ходе встречи первый заместитель Председателя Правительства РК  Очир Шургучеев отметил, что КалмГУ является не только главной кузницей кадров для региона, но и одним из стратегических партнеров кабмина республики. «Мы вплотную взаимодействуем с нашим университетом. В 2017 году вузу был присвоен статус опорного регионального университета. На республиканском уровне мы приняли закон о взаимодействии между органами исполнительной власти и университета. На сегодня более 20 совместных проектов уже реализовано. Из ресбюджета выделяется финансирование, поэтому мы не останавливаемся, а двигаемся дальше. Более того, хочу также отметить, что КалмГУ  является автором стратегии социально-экономического развития нашей республики до 2030 года», — подчеркнул вице-премьер.

В своем ответном слове г-н Казем Джалали акцентировал внимание на том, что отношения между РФ и Исламской Республикой Иран с каждым днем все более и более развиваются. По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла, несмотря на то, что сотрудничество двух стран находятся в очень хороших условиях, тем не менее, следует развивать взаимодействие еще в двух направлениях: культуре и образовании.  «Одно из направлений, которое может способствовать еще большему углублению знаний друг о друге – это, конечно, научные и университетские отношения. Я думаю, нам необходимо обменяться делегациями, состоящими из преподавателей, студентов и т.д. Как  уже было сказано, ваш университет играет очень важную роль в процессе развития республики. Любое общество, которое придает значение своим преподавателям,  студентам, в целом вузам, конечно же, достигнет развития, — подчеркнул г-н посол. —   Надеемся, что со снижением уровня пандемии наши межвузовские отношения получат дальнейшее развитие. Еще одно направление, которое нам следует укрепить — это экономика. Необходимо, чтобы  Исламская Республика Иран и Российская Федерация полностью использовали все те потенциальные возможности, которые у них есть, с тем, чтобы способствовать развитию торгово-экономических связей». В ходе встречи также выступили проректор по экономике и инновациям Э.И. Мантаева, проректор по науке и стратегическому развитию К.Е. Бадмаева и декан аграрного факультета А.К. Натыров.

По словам г-на Казема Джалали, в выступлениях были отмечены очень важные моменты. «Что касается университетского сотрудничества,  мы должны ускорить данное взаимодействие между нашими вузами. Мы готовы подготовить соответствующую почву для того, чтобы это взаимодействие могло бы получить дальнейшее развитие. Мы за развитие наших научных и университетских связей. Я как раз на встрече с Главой Калмыкии предложил создать рабочую группу, на заседаниях которой мы могли бы развивать отношения между Калмыкией и Ираном. И я думаю, что одним из членов данной рабочей группы может стать представитель Калмыцкого университета, с тем, чтобы там можно было дальше продвигать  научное и университетское взаимодействие с нашей стороной», — отметил г-н посол.

 

Саглара Чингеева