Погружение в профессию

 

«Вас просят провести мастер-класс, как правильно писать сценарии», – сообщил мне директор. «Меня? Почему меня?», – очень удивилась я, т.к. далеко не сценарист ни по образованию, ни по опыту работы. «Вообще-то, это ведь абсолютно самостоятельная профессия, которая приобретается на сценарных факультетах вузов культуры, – рассуждала я, – откуда я могу знать, как правильно писать сценарии?». Ну да, пишу их к библиотечным мероприятиям, бывало не раз и к общеуниверситетским, но все же вести мастер-класс…м-м-да…задумаешься тут. Как это должно выглядеть, в какой форме? «Пошла» за ответом к «другу Интернету», где  погрузилась в неожиданно небезынтересную историю профессии, и где меня вновь ожидало удивление, но на сей раз приятное! Оказывается, есть определенные правила и требования к написанию сценариев, к их оформлению, а я ничего этого не зная, чисто по наитию все делала правильно. Вдохновившись таким открытием, отправилась к ребятам. Только точно не учить, просто поделиться опытом «как я стала сценаристом». Согласитесь, разговор через личную интонацию, личную историю и даже через факты своей биографии всегда создает теплую доверительную атмосферу. Так и случилось, судя по тому, что на вопрос было ли интересно им и полезно, студенты ответили: «Да!».

В процессе общения выяснилось, что это те самые ребята, студенчество которых началось в первое пандемийное лето и из-за ограничений они не бывали на наших  массовых мероприятиях. Может, поэтому с интересом смотрели небольшую презентацию библиотечных проектов, не перешептывались, не «ушли в айфоны», отвечали на вопросы, комментировали приведенные мной примеры, что радовало. Или же просто воспитанные молодые люди, что тоже радует.

Конечно, не каждый из них будет заниматься написанием сценариев, но очень надеюсь, что для тех, кому это интересно, смогла донести алгоритм работы. Написание сценария – занятие творческое, затратное по времени, требующее глубокого погружения в тему мероприятия. Необходимы исследовательские способности, т.к. в основе сценария обычно очень много фактов, дат, цифр, имен, событий и т.д., а все это надо уметь отбирать, логично и последовательно излагать.

Немаловажную роль играет наглядность мероприятия, которая достигается не только эмоциональным рассказом, метафорами, но и номерами художественной самодеятельности, видеоматериалами. О том, что важен стиль повествования, необходимо  умение кратко, но емко описать ключевые факты,выбор ведущих, красивое название мероприятия, которое не должно быть перегружено и затянуто, и многом другом успели не только поговорить с ребятами, а разобрать на конкретных примерах. Думаю, что они точно не будут бояться пробовать писать, а если нужна будет помощь, мы рядом. Кстати, владение навыками написания сценария поможет и в подготовке, к примеру, рефератов, курсовых, в любой другой аналитической работе, требующей внимательности, усидчивости, умения сопоставлять факты, выделять главное. Поверьте, жизнь показывает, что никакие знания и навыки не бывают лишними!

Спасибо сотрудникам отдела молодежной политики, организаторам мастер-класса, за новый опыт.

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ