Поэтический марафон «Стихов любимейшие строки»

В научной библиотеке читального зала института калмыцкой филологии и востоковедения прошел Поэтический марафон «Стихов любимейшие строки», посвященный 100-летию со дня рождения Давида Никитича Кугультинова, Народного поэта Калмыкии, ученого, философа, Почетного профессора КалмГУ.

Когда культурный мир произносит «калмыцкая поэзия», то в его сознании возникает образпоэта Давида Кугультинова. В истории культуры многонациональной России в ряду ее великих творцов имеются имена, овеянные особой любовью и славой и это имя – Давида Кугультинова. Об этом говорил директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Алексеевич Лиджиев, открывший поэтический марафон.

Огромное воспитательное значение для молодежи имеет жизненный путь Давида Кугультинова. Творчество поэта вызывает сердечный отклик в сердцах его почитателей, в том числе студентов, участвовавших в марафоне.

В 1995 году Д.Н. Кугультинов был избран Почетным профессором КалмГУ. Стихотворение-посвящение «Калмыцкому университету» прочитал студент гуманитарного факультета Данзан Кюкенов.

Говорить о творчестве известного поэта – это значит говорить о прошлой и настоящей судьбе калмыцкого народа. Жизнь Д. Кугультинова – жизнь героическая. Героизм в том, чтоон прекрасно понимал свой долг – в любых испытаниях жизни сохранить верность своему таланту.

«Биография души – в слове», так называлась презентация, содержавшая богатый материал из биографии и творчества искреннего патриота нашей Родины, подготовленная сотрудником научной библиотеки М.В. Эрдниевой.

Стихотворения Давида Кугультинована калмыцком языке, прозвучали в исполнении студентов ИКФВ. Удивительно было слушать их из уст Жоэля из Камеруна (направление «Журналистика») и Джавлыевой Шахризады (направление «Филология»), которых поддержали сокурсники: Нимгирова Баина и Бондарев Максим; студенты 1-4 курсов направления «Филология» Болдырева Баина, Данилова Ирина, Довунов Бадма, исполнивший «Слово одноприказа» на двух языках. Щербак Мария прочла «К самому красивому тюльпану». В зале звучали стихи Д. Кугультинова на всех языках.

В преддверии празднования юбилея народного поэта Калмыкии, на Аллее Пушкина устанавливается бюст Давиду Никитичу Кугультинову. Об этом рассказал скульптор-график, заслуженный художник России и Калмыкии Степан Кимович Ботиев. Он рассказал о незабываемых творческих встречах с ним. Затем прозвучали строки Д. Кугультинова «Пушкин в наших сердцах» в исполнении Кюкенова Данзана.

Фольклорная традиция в поэзии Д. Кугультинова занимает особое место. Поэма-сказка «Сар-Герел» повествует о народной мудрости, доброте, любви и счастье. С особым трепетом прозвучала она в исполнении студентов факультета педагогического образования и биологии Козинцевой Екатерины и Конаевой Мелиссы, рассказавшей, что ее мама исполняла роль Сар-Герел в театре.

Где бы ни был поэт, он улавливал в многоголосом гуле планеты зов родной степи. Стихи Д. Кугультинова прозвучали в исполнении студентов ФПОИБ: Шуваевой Марины, Борисова Владимира; Эрдниева Баатра «Журавли над вспаханным простором», Журавлевой Елены «Трава амуланга» – студентов аграрного факультета. Многие поэты посвятили строки своих стихов Д. Кугультинову: Л. Ошанин, Н. Османова.  Их прочитали студенты гуманитарного факультета Кичикова Энкр и Тугусова Баина.

Книги Давида Кугультинова обогатили духовный мир калмыцкой культуры и всего мира, стали лирико-философской энциклопедией народа.

Высоко взлетела его поэзия, вывела великое имя на орбиту космического пространства. Вечно будет нести планета 2296 его образ в солнечной галактике. Вся жизнь Д.Н. Кугультинова является примером мужества и преданности, моральным ориентиром в океане жизни.

Бадаева Е.М., зав. сектором обслуживания НБ