Подвели итоги стажировки студентов из МонГУ

Завершается стажировка студентов из Монгольского государственного университета, длившаяся дистанционно один семестр. В связи с этим, 24 декабря декан ФДПОИГ Л.А. Староверкина и старший преподаватель кафедры РКИОД, куратор этой группы В.И. Бадмаева провели мероприятие-встречу, на котором подвели итоги стажировки студентов из МонГУ. В 2021 учебном году кафедра русского языка МонГУ определила  13 студентов, которые в онлайн формате изучали только две дисциплины «Развитие устной речи» и «Развитие письменной речи».

На встрече присутствовала также  куратор этой группы с монгольской стороны Дэмбэрэлмаа Балжинням. Любовь Алексеевна в своей презентации озвучила, что 15 декабря 2000 года было подписано  Соглашение между нашими университетами, а с 2008 года студенты 4 курса отделения русского языка начали проходить стажировку в Калмыцком государственном университете в течение одного семестра. В очном формате  ее прошли 152 студента, они изучали шесть дисциплин гуманитарного цикла, а также проходили производственную практику, кроме того активно участвовали во всех мероприятиях как факультета, так и университета. Выезжали в Волгоград, Сочи, Пятигорск, участвовали в языковой школе «Сердцу близкая Россия» и др.  Дэмбэрэлмаа выразила благодарность ФДПОИГ за  плодотворную, кропотливую работу со стажерами МонГУ и в офлайн и онлайн форматах.

Монгольские студенты также подготовили к данной встрече  стихотворения русских поэтов, так  Батсух Нарангарав,  С.Есенина «Свищет ветер, серебряный ветер», Лхагва Энхчимэг, Цэрмаа Мягмармаа и Отгонсайхан Аззайя — А.С. Пушкина «Зимняя дорога», «Осень» и «Зимний вечер», Олзийсайхан Мэндсайхан прочитала произведение А.Ахматовой «Сон». В завершении староста группы Бат-эрдэнэ Цэлмэг прочитала стихотворение «Спасибо, учитель!» Много теплых слов в адрес студентов-стажеров сказала куратор группы, старший преподаватель кафедры РКИОД, Валентина Исиновна Бадмаева.

На этой встрече Дэмбэрэлмаа Балжинням зачитала  благодарственное письмо проректора МонГУ по учебной части, профессора Д.Бадмаанямбуу, адресованное декану Староверкиной Л.А. и всему коллективу  ФДПОИГ за многолетнее и активное сотрудничество, высокую ответственность в деле подготовки вечных послов России в Монголии, распространителей языка и культуры великой державы в Монголии, строителей мостов дружбы, доверия и взаимного  уважения между братскими народами. Было отмечено, что образовательная и воспитательная деятельность ФДПОИГ направлена на повышение знаний о современной России, ее истории и обычаев и реалиях языка, что заслуживает уважения и признательности.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД, зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.