Подвели итоги мероприятий, посвященных жизни и деятельности Петра I

18 декабря в научной библиотеке КалмГУ состоялось подведение итогов мероприятий, посвященных жизни и деятельности Петра I. Информационные часы проведены в рамках Указа Президента РФ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», распоряжения Министерства науки и высшего образования РФ «О проведении  мероприятий по празднованию 350-летия со дня рождения Петра I», а также в целях гражданско-патриотического воспитания обучающихся, формирования у молодежи чувства гордости и патриотизма.

Образ Петра I как монарха и исторической личности, созидателя, определившего характер развития российского государства на многие столетия вперед, стал темой информационных часов из цикла «Эпоха славных дел», в которых активное участие приняли студенты и преподаватели факультетов: гуманитарного, управления и права, экономического, педагогического образования и биологии,  довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Стоит отметить, что все мероприятия были проведены в формате онлайн.

В ходе информационных часов были проведении викторины, вопросы которых включали реформаторскую деятельность Петра I, многолетнее противостояние России и Швеции в Северной войне, её знаменитую, решающую баталию — Полтавскую битву, участие калмыцких воинов в сражениях. Студенты продемонстрировали хорошее знание не только истории России, но и биографических фактов Петра Великого и его соратников. Организаторами мероприятий были определены самые активные и знающие историю участники. Ими стали: студенты 3-его курса гуманитарного факультета Тимур Юсупов и Ирина Лазуткина, Лизинова Ангира и Лиджиева Элина — студенты 1-го курса экономического факультета, Тихомирова Елизавета, Горяев Борис — студенты 1-го курса факультета управления и права. Молодцы ребята, поздравляем!

Для подведения итогов ребята были приглашены в научную библиотеку. С приветственным словом к участникам обратилась и.о. директора научной библиотеки Стасенко Н.Н., подчеркнув важность реформ Петра Первого для исторического развития нашей страны.  Петр Великий — выдающийся реформатор, военный и государственный деятель России, «благоденствие» которой ставил превыше всего. И от того, насколько хорошо знает историю своей страны наша молодежь, во многом зависит, сможет ли Россия быть современной, перспективной, эффективной и развивающейся страной. Мероприятия по празднованию 350-летия со дня рождения Петра I будут продолжены и в следующем году, что также подчеркнула Надежда Николаевна и призвала ребят принимать в них активное участие. Ребята получили благодарственные письма и поощрительные призы – флешки на 32 КB, которые, надеемся, пригодятся им в учебе.

Благодарим заместителей деканов факультетов по воспитательной работе, преподавателей, принявших активное участие в информационных часах из цикла «Эпоха славных дел».

Научная библиотека КалмГУ