Подведены итоги олимпиады по избирательному праву

24 марта 2022 г. на факультете управления и права кафедрой теории и истории государства и права проведена олимпиада по Избирательному праву для обучающихся средних школ республики в рамках II образовательного лагеря при Малой академии наук КалмГУ.

Участие в олимпиаде приняли ученики 10-11 классов. Задания олимпиады разработаны с целью определения знаний по законодательству Российской Федерации об основных гарантиях избирательных прав граждан. В течение полутора часов школьники отвечали на 25 вопросов, среди которых были вопросы об активном и пассивном избирательном праве, составе избирательных комиссий, правах и обязанностях участников избирательного процесса. Участникам было предложено решить практические задания и конкретные ситуации во время выборного процесса.

В состав комиссии по оценке выполнения олимпиадных заданий вошли:

1. Команджаев Е.А., заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент;
  2. Крылова Е.В., руководитель Центра избирательного права и процесса КалмГУ;
  3. Ятаева Н.В., заместитель декана факультета управления и права по воспитательной работе.

В подведении итогов олимпиады приняли участие студенты 2 курса направления «Юриспруденция», активисты Профориентационного отряда ФУП.

Результаты олимпиады:

1 место —  ученик 11 класса МКОУ «Уланэргинская СОШ» Улюмджиев Айта;

2 место — Бадмаева Эляна, ученица 11 класса МКОУ «Комсомольская СОШ им. Н.С. Манджиева»

3 место – Хулхачиева Заяна, ученица 11 класса МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова».

Поздравляем победителя и призеров олимпиады с высокими результатами!

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права

Центр избирательного права и процесса КалмГУ