Под знаком поэзии Давида

Под знаком поэзии Давида Кугультинова 16 марта  2022 г. проведена онлайн-творческая гостиная «Золотая земная звезда» с участием представителей научного, музейного, художественного  сообщества и студентами-бакалаврами направления «Социально-культурная деятельность» заочной формы обучения. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась доктор педагогических наук Раиса Батнасуновна Дякиева, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, в котором отметила значение поэтического наследия Давида Кугультинова  в советско-российской литературе.

С научными сообщениями и содержательными презентациями о книжной иллюстрации и региональных социокультурных проектах выступили заслуженный художник Республики Калмыкия Герля Владимировна Нурова,  научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН  и  к.филос.н., член СХР Кермен Петровна Батырева. Сказочный мир Давида Кугультинова открылся в иллюстрациях российских художников. Участники он-лайн гостиной узнали о юбилейных мероприятиях Национального музея им. Н.Н. Пальмова:  конкурсе и выставке изобразительного искусства «Мир Давида».

Доктор искусствоведения Светлана Гарриевна Батырева, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики, эксперт РАН, председатель КРО «Ассоциация искусствоведов России» в своем выступлении подчеркнула гуманизм творчества калмыцкого поэта и связь поэтического образа и изобразительного искусства.

Композиция «Танец с хадаками» открыла программу он-лайн творческой гостиной в исполнении  детского коллектива «Лотос» Центра культурного развития Лаганского района РК, художественным руководителем которого является студентка 5 курса Ю. Болдырева. Прекрасные строки о дружбе в исполнении студента 2 курса Н.Арсенова предвосхитили воспоминания профессора Ставропольского государственного университета кафедры дизайна Ивана Григорьевича Ковалева о сотрудничестве с калмыцким поэтом над изданием Кайсыма Кулиева. Так же прозвучали стихи Кугультинова о музыке, о дружбе, об искусстве в исполнении студентов 2 и 5 курсов Д. Седиковой, Л. Железняк, С. Кумыкова и школьников Сальской средней школы №3.  Студентка 1курса Ш. Джаббарова, работник библиотеки им. А.Навои, подготовила сообщение – презентацию о национальной поэзии и творчестве Алишера Навои.

Формат он-лайн гостиной позволил объединить участников мероприятия из разных регионов ЮФО, нашей республики и стран ближнего зарубежья: Элисты, Ставрополя, Лагани, Сальска, Ростовской области, Ташкента.

Надо отметить, что студенты заочного отделения направления  «Социально-культурная деятельность» сегодня работают специалистами в учреждениях культуры нашей страны и за ее пределами, повышая профессиональную квалификацию в стенах Института калмыцкой филологии и востоковедения. Благодаря их активному участию удалось создать творческую атмосферу общения в он-лайн гостиной. Музыка Петра Чонкушова «Степь» органично вошла в поэтическую вселенную Давида Кугультинова, которая объединила в содружестве разные города, страны и все виды искусств. Модераторами мероприятия выступили к.п.н. Т.И.Ковалева, к.филос.н. К.П. Батырева.

Доц. Т.И. Ковалева, доц. К.П. Батырева,

кафедра калмыцкой литературы и журналистики