Почетная бронза команды ФМФИТ

Ежегодно 1 декабря в Казанском Федеральном университете проводится Открытая олимпиада по математике. 1 декабря — это день рождения выдающегося математика Николая Ивановича Лобачевского. В этом году в связи с неустойчивой эпидемической обстановкой  олимпиада проводилась в онлайн формате.

Участвовало 27 команд из различных городов России: МГУ им. М.В. Ломоносова ( г. Москва, 2 команды), КФУ( г .Казань, 7 команд из различных факультетов), МФТИ ( г. Москва), РУДН( г. Москва), ВШЭ ( г. Москва), ВШЭ ( Н. Новгород), ЮФУ (Ростов-на-Дону), ТИ им. А.П. Чехова ( г. Таганрог), ТГУ ( г. Томск, 2 команды), ТюмГУ ( г. Тюмень), ЮУрГУ ( г. Челябинск) и др., меньше, чем в предыдущие года, но были довольно сильные команды такие, как команды из  МГУ, ЮФУ, МФТИ, ВШЭ.

1-е место заняла команда из ННГУ ( Н. Новгород, 47 баллов), 2 место заняли 3 команды: МГУ-1(41 балла), МГУ-2 (39 баллов), КФУ ИММ-2 (г. Казань, 39 баллов), 3 место заняли 4 команды: Калм.ГУ( 29 баллов), ТГУ ( г. Томск, 26 баллов), ЮУрГУ( г. Челябинск, 26 баллов), МФТИ (г. Москва, 25 баллов). Общий балл команды по каждой задаче определялся как наибольший балл, полученный членами команды. Например, если по какой-то задаче командой с 6 членами получены баллы : 7, 5, 3, 2,1, 0, то общий балл команды будет равен 7. Итоговый балл команды равен сумме баллов по всем задачам.

Наш университет заявил команду из 6-ти человек, но по неизвестным мне причинам участвовало 3 человека (Доржинов Цецен 4 МКН, Эрендженов Арслан 4ФИИТ, Пахомов Дмитрий 2МКН). Если было бы личное первенство, то наш капитан Доржинов Цецен занял бы 2-е место, 1 место — студент из МГУ-1. Но, увы, таковы правила: нет личного первенства в Открытой олимпиаде по математике.

Я поздравляю своих ребят, они заслужили: еженедельно по субботам в зуме они готовились к олимпиаде. К слову,  Цецен Доржинов и Арслан Эрендженов уже сами выступают в роли наставников, на общественных началах занимаются подготовкой  к олимпиадам студентов из Тувинского госуниверситета. Кафедра математики и преподавания математики Тув.ГУ – наш партнер по проекту  «Межкафедральное сетевое взаимодействие», заведующая кафедрой Танзы Менги Васильевна пожелала принять участие со своими студентами в наших занятиях. Может в будущем на какой-нибудь олимпиаде по математике встретятся команды из ТувГУ и КалмГУ.

И.о.зав.кафедрой алгебры и анализа, доцент, к.ф.-м.н. С.Б. Джиргалова