Побеждал – но непобедим был…

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
Пусть без страха жалуют к нам гости…
Но если кто с мечом к нам войдёт – от меча и погибнет.
На том стоит и стоять будет русская земля.

Александр Невский

 

Побеждал – но непобедим был…

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные исторические личности. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые отдавали все силы на служение своему народу. Именно пример их отношения к Родине вдохновляет  молодое поколение гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю.  К таким государственным деятелям относится и Александр Невский, личность которого чрезвычайно значима в истории России. Новгородский князь был выдающимся политиком, дипломатом, великим воином, не проигравшим ни единого сражения благодаря своему таланту стратега. На протяжении семи веков в России помнят и чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2021 году празднуется 800-летие одного из самых значимых и почитаемых деятелей  российской истории – Александра Невского.

В научной библиотеке КалмГУ 2, 11 июня для студентов 1 курса направления «международные отношения», 2 курса направления «история» проведён историко-познавательный час «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество».

Санжиева Ю. Б. – зав. сектором научной библиотеки, рассказала о родословной князя Александра Ярославовича, идущей от знаменитого варяга Рюрика, его детстве, как отец князя – Ярослав Всеволодович, готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Студенты с большим интересом слушали о доблести, военных подвигах и преданности своему народу святого князя Александра Ярославовича.

Александр Ярославович в свои пятнадцать лет возглавил борьбу против проникновения шведов в русские земли. Ключевые события жизни князя Александра, которые проверили его на прочность, – это два всем известных сражения. О первом сражении,  битве на реке Неве, состоявшемся 15 июля 1240 г., летопись гласит: «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым своим копьем». Князь Александр Ярославич за проявленное в битве полководческое искусство и мужество был прозван Невским, под этим именем вошел в великую историю России.

Ему исполнился только 21 год, а о его победах в битвах знала уже вся Европа, в сражениях у войска Александра Невского было меньше потерь, нежели у его противников. И в этом важную роль играла хорошая военная подготовка самого князя, его блестящая военная смекалка при расстановке сил. В условиях испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Он показал себя осторожным и дальновидным политиком, дипломатия Александра сыграла большую роль в формировании русского государства. Сергей Михайлович Соловьев, русский историк, писал: «Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории…».

Вниманию студентов была представлена презентация о жизни и подвигах великого полководца, в ней подчеркнуто значение правления Александра Невского, славного не только военными подвигами, но и мудрой политикой, он занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года. В годы Великой Отечественной войны образ Александра Невского воодушевлял многих бойцов Советской армии. Был учрежден орден Александра Невского, которым награждали командиров, сумевших разрешить серьезные боевые задачи, совершивших подвиг.

На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между библиотекарем и аудиторией, отрадно, что многие студенты продемонстрировали хорошее знание не только истории России в целом, но и биографических фактов, личностных качеств Александра Невского. Участники мероприятия и дискутировали, выдвигали свой взгляд на исторические события многовековой истории России, но все солидарны в одном – мужество и героизм Александра Невского заслуживают восхищения и сохранения памяти среди потомков.

Выражаем благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, а также заместителю декана гуманитарного факультета Амаевой Д.В. за содействие в организации мероприятия.

 

 

Научная библиотека КалмГУ