Успешный преподаватель, ученый-исследователь в области животноводства южных регионов России

Профессор Борис Сангаджиевич Убушаев родился в Новосибирской области в 1954 году, среднюю школу он закончил в г. Каспийске (ныне г. Лагань) Калмыцкой АССР.

В 1980 году окончил наш университет по специальности «Зооинженер», закончил с отличием. Затем продолжил обучение в аспирантуре по специальности «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, в 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Трудовую деятельность начал в Калмыцком НИИ мясного скотоводства в 1984 году, он последовательно прошел все ступени: младшим, старшим научным сотрудником, руководителем группы кормления, ученым-секретарем института. Он провел большой комплекс исследований по изучению нормированного кормления мясного скота, осуществил ряд уникальных экспериментов, большой вклад он внес в международное сотрудничество с известными американскими фирмами «Эланко», «Питтман Мур». В результате совместных исследований были изданы рекомендации по применению биостимуляторов, кормовых добавок.

Большое место в его жизни  сыграл заповедник «Черные земли», где он трудился зам. директора по научной работе, особое внимание он уделял сохранению и размножению сайгаков. Впоследствии эта актуальная тема нашла отражение в его докторской диссертации.

Наш коллега  работает в КалмГУ с 1 сентября 2000 года на должности доцента кафедры аграрных технологий и переработки с.-х. продукции, с 1 сентября 2016 года на должности доцента кафедры зоотехнии, с сентября 2018 года заведующим кафедрой зоотехнии. В 2018 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в Поволжском НИИ производства и переработки мясомолочной продукции в г. Волгоград.

Профессор Убушаев Б.С. читает лекции и проводит лабораторно-практические занятия со студентами аграрного факультета направления подготовки  «Зоотехния» и «Ветеринария» по дисциплинам «Кормление животных», «Кормление животных с основами кормопроизводства», с магистрами направления «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» по дисциплинам «Теория и практика кормления», «Безопасность кормов и кормовых добавок» «Кормление мясного скота», «Кормление птицы». Организация учебных занятий по преподаваемым дисциплинам высокая и направлена на формирование профессиональных компетенций у студентов, навыков самостоятельной работы.

Его научные разработки посвящены теоретическим и практическим исследованиям в области технологии интенсивного выращивания молодняка сельскохозяйственных и других жвачных животных в условиях аридных территорий и охраны окружающей среды.

Убушаевым Б.С. издано более 110  научных трудов, в том числе 5 монографий, 25 научных публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 5 SCOPUS, 7 учебно-методических пособий, 3 электронных учебных пособия, получено 2 авторских свидетельства и 4 патента.

За вклад в развитие АПК и сохранение природных ресурсов награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР (1991), Почетным знаком «За заслуги в заповедном деле» (2005), медалью «Навеки вместе» в память 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (2009), нагрудным знаком «Отличник охраны природы» (2014).

Впереди у Бориса Сангаджиевича большие планы по созданию научной школы, работе с аспирантами,участие в грантах РНФ, РФФИ, а также большая работа по организации сетевого взаимодействия с кафедрами ведущих аграрных вузов страны.

Сердечно поздравляю с профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы и желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых свершений и ярких побед!

 

Аркадий Натыров

декан аграрного факультета КалмГУ,

профессор доктор сельскохозяйственных наук,

Почетный работник науки и техники РФ