Петр Михайлович Кольцов — почётный профессор Атырауского университета

Поздравляем заведующего кафедрой всеобщей истории Петра Михайловича Кольцова с получением престижного звания почётного профессора Атырауского университета имени Халела Досмухамедова!

Кафедра всеобщей истории гуманитарного факультета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» ведёт активную деятельность по развитию международного научно-образовательного сотрудничества. Долгие усилия по налаживанию внешних связей в рамках научной и педагогической деятельности, совместный труд над общими научными проектами, обмен педагогическим опытом – всё это приносит свои плоды, укрепляя авторитет калмыцких преподавателей и Калмыцкого университета за рубежом. Не будет преувеличением сказать, что гуманитарный факультет обладает колоссальным лидерским потенциалом в данном направлении.

Отдельного слова заслуживает сотрудничество наших преподавателей с казахскими коллегами, которые столкнулись в своей работе со схожими научными и образовательными вызовами. Сейчас, в современном мире совершенно понятно, что наука и образование развились в сферы по-настоящему международные, так как объём и масштаб стоящих перед учёными и педагогами задач невозможно преодолеть силами только одного коллектива, региона, страны.

Профессор Пётр Михайлович Кольцов, несмотря на широкий научный кругозор, всегда уделял особенное внимание археологии Прикаспия и развитию калмыцко-казахских отношений. Его кропотливая и упорная работа, сначала как простого исследователя, а затем как заведующего кафедрой, руководителя Прикаспийского научного центра, впечатляет не только на республиканском, но и на международном уровне.

Значительными научными достижениями Петра Михайловича является составление археологической карты Прикаспия, выделение и уточнение ряда мезолитических и неолитических культур на территории Калмыкии и Казахстана, требующих энциклопедических знаний проработки вопроса об общих закономерностях неолитизации Евразии, исторический анализ развития калмыцко-казахских отношений и многое, многое другое. Всего издано более 160 научных и научно-методических работ. За свои достижения профессор награждён званием «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия».

Уважением и доверием Пётр Михайлович пользуется у коллег, вот уже 12 лет возглавляя кафедру всеобщей истории. В этой должности он проявил себя как умелый руководитель, энергично берущийся за разрешение самых сложных организационных задач. Так, в 2018 году кафедрой было открыто направление «Международные отношения», призванное подготовить специалистов-международников. Цель этого направления — укреплять и продвигать престиж Калмыкии и калмыцкого образования за пределами республики и страны.

Умелый педагог, Пётр Михайлович осуществляет руководство аспирантурой по направлению «Археология». Под его началом прошли научную подготовку и защитили кандидатские диссертации аспиранты не только из Республики Калмыкия, но и за ее пределами. Профессор никогда не отказывает в помощи коллегам – так, в этом году планируется защита докторской диссертации доцента Батырова В.В., где Пётр Михайлович выступает научным консультантом. Особенно символично, что в этом году защищается и аспирант из Казахстана Клышев Е.Е., у которого Пётр Михайлович осуществляет научное руководство. Эта важная деятельность по воспитанию молодых научных кадров является совершенно необходимой для республики, на территории которой расположены множество археологических памятников. За долгую и плодотворную работу профессор был награждён званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Желая распространять научные знания и образовательную практику, Пётр Михайлович ежегодно принимает активное участие в международных научных конференциях, как приглашённый профессор, читает лекции в российских и зарубежных университетах, одним из которых был Атырауский университет, где Пётр Михайлович выступал неоднократно и с докладами, и с лекциями.

Следует отметить также редакторскую деятельность Петра Михайловича. Он является главным редактором периодического научного журнала «Вестник Прикаспия: история, археология, этнология», а также членом редакционных коллегий таких изданий как: «Вестник Калмыцкого университета», научный журнал «Археология Казахстана», «Вестник Западноказахстанского университета», «Вестник Атырауского университета им. Х. Досмухамедова».

Большую пользу приносит работа Петра Михайловича по сохранению историко-культурного наследия калмыцких степей и по защите экологии, в рамках которой он использует современные ГИС-технологии. Профессор является членом общественных советов при Министерстве образования и науки Республики Калмыкия и Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия. Его заслуги признаны и на федеральном уровне — профессор является почетным членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Позитивная личность Петра Михайловича, его искромётный юмор, огромная жизненная энергия, светлый оптимизм легли в основу его способности заводить друзей по всему земному шару. Именно такая, открытая миру позиция способна преодолевать политические, образовательные, научные границы и налаживать контакты с совершенно разными людьми.

Несомненно, Учёный совет Атырауского университета при присвоении Петру Михайловичу столь почётного и престижного звания учёл множество факторов, рассмотрев его как личность, учёного, педагога, организатора, общественника и подвижника. Блистательная совокупность этих взаимосвязанных факторов и позволила ему получить престижное звание почётного профессора.

От всей души коллектив гуманитарного факультета поздравляет Петра Михайловича с получением высокого звания и желает крепкого здоровья, долгих лет, благополучия и плодотворной работы на благо родной республики и страны!

 

 

Гуманитарный факультет