17 декабря  состоялась традиционная Европейская конференция Институтов Конфуция «Перспективы сотрудничества и инновационные подходы к модификации Институтов Конфуция». В этом году в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в мире, вызванной распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19, мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе «Zoom».
Конференция собрала руководителей Институтов Конфуция, представителей университетов-партнеров со всей Европы. Активное участие приняла делегация Института Конфуция на базе Калмыцкого государственного университета в следующем составе:
• Проректор по международному сотрудничеству Имеев В.О.;
• Директор Института Конфуция с китайской стороны Г-н Чжао Юн;
• Директор Института Конфуция с российской стороны Джимбеева Л.В.;
• Заместитель директора Института Конфуция Бимбеева А.В.;
• Главный специалист Института Конфуция Адьяева З.С.;
• Специалист Института Конфуция Сельдиков А.М.
Организатором конференции выступил Международный фонд преподавания китайского языка (г. Пекин, КНР).
С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правления Университета международного бизнеса и экономики, профессор Цзян Цинчжэ.
В рамках пленарного слушания Заместитель председателя правления Международного фонда преподавания китайского языка Г – н Фэн Юньшэн выступил с докладом о новых подходах и форматах взаимодействия Институтов Конфуция, где отметил ключевое значение ИК в части популяризации китайского языка и взаимного культурного обмена.
Почетными гостями конференции стали:
• профессор, сэр Джим Макдональд, ректор Университета Стратклайда, (Глазго, Великобритания);
• профессор Ян Дань, ректор Пекинского университета иностранных языков (Пекин, Китай);
• профессор Мехтильд Лейтнер, директор Института Конфуция Свободного Университета Берлина, (Берлин, Германия);
• профессор Томас Хеберер, директор Института Конфуция Университета Дуйсбург-Есен (Мюльхайм, Германия);
• профессор Хамар Имре, проректор Будапештского университета, директор Института Конфуция;
• профессор Тимоти О’Брайен, директор Института Конфуция Института регенеративной медицины Ирландского национального университета в Голуэе;
• профессор Висенте Андреу, директор Института Конфуция Университета Валенсии (Валенсия, Испания);
• профессор Цзян Фэн, председатель правления Шанхайского университета иностранных языков (Шанхай, Китай).
В рамках конференции представители ИК и партнерских организаций поделились опытом и лучшими практиками в части реализации приоритетных проектов Институтов Конфуция.
Институт Конфуция при КалмГУ