Перспективы развития аграрно-пищевых технологий в условиях Прикаспия

Перспективы развития аграрно-пищевых технологий в условиях Прикаспия и сопредельных территорий обсудили участники межгосударственной научно-практической конференции, которая состоялась накануне в онлайн-формате на базе Калмыцкого государственного университета. Научный форум собрал ученых России, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Ирана, Киргизии. Организаторами мероприятия выступили Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова и Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции (ГНУ НИИММП).

Приветствуя участников конференции, ректор КалмГУ Бадма Салаев подчеркнул, что в университете сегодня активно решаются задачи повышения эффективности АПК. Так, комплексный подход к решению проблем АПК сгруппировал вокруг Калмыцкого университета хозяйствующие субъекты, нуждающихся в практических разработках учёных. Ключевой результат связан с формированием на базе КалмГУ центра инновационного развития животноводства и продовольственной безопасности. Кроме того, на базе КалмГУ создан Консорциум по комплексному и устойчивому развитию мясного скотоводства с участием ведущих научно-исследовательских институтов и аграрных вузов страны. К настоящему моменту Соглашение о создании на площадке КалмГУ данного консорциума подписано всеми участниками. «Важно, что наша территория и наш вуз включены в решение этих актуальных  государственных задач по развитию мясного животноводства и сельскохозяйственной отрасли в целом», — отметил ректор.

Участников конференции поприветствовала Марина Сложенкина, д.б.н., профессор, член-корр. РАН, директор ГНУ НИИММП. Также она выступила с докладом, в котором остановилась на такой проблеме как производство продукции животноводства без применения антибиотиков. В ходе конференции было заслушано 16 докладов. Профессор, академик РАН, зав. кафедрой Технологии  пищевых производств Волгоградского государственного технического университета Иван Горлов рассказал о генетических ресурсах сельскохозяйственных животных, разводимых в южных регионах и их развитие. С докладом «Основные направления развития мясного животноводства в условиях Республики Калмыкия» выступил Аркадий Натыров, д.с.-х.н., профессор, декан аграрного факультета КалмГУ. В ходе конференции ученые также обсудили  вопросы  овцеводства как важнейшего ресурса развития сырьевой базы южных территорий России. Речь шла о новых направлениях при выращивании племенной птицы, развития «зеленых» технологий в управлении агросистемами. Докладчиками были представлены основные научные направления по развитию животноводства в Республике Беларусь; особенности ведения животноводства и птицеводства в Исламской Республике Иран и др.

Актуальность площадки заключается и в том, что для Российской Федерации Каспийский регион имеет исключительно большое значение в силу его геостратегического положения, политических, экономических, экологических, гуманитарных и исторических факторов. Развитие современного агропромышленного комплекса — один из центральных приоритетов. В Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года обозначены задачи по обеспечению гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасной и качественной пищевой продукцией; по мере насыщения внутреннего рынка обеспечить существенное наращивание объема экспорта пищевой продукции; обеспечение высоких стандартов экологической безопасности предприятий промышленности.

«Мы все пониманием, что для реализации стратегии развития сельского хозяйства необходимо объединить усилия всех участников для решения важной для страны задачи. Сейчас, как никогда, нам всем важно консолидировать свою научную деятельность, создать команду единомышленников, выработать единую систему подходов для решения вопросов продовольственной безопасности страны», — подчеркнул ректор Б.К. Салаев.

В рамках форума состоялся конструктивный обмен мнениями, были выработаны общие решения, рекомендации в области переработки сельхозпродукции, внедрения новых технологий,  в сфере задач, которые сегодня звучат на национальном уровне в рамках развития сельского хозяйства, был дан новый толчок исследованиям, направленным на решение задач Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации.

 

Саглара Чингеева