Педагог с большой буквы и добрейшей души человек

В канун профессионального праздника Дня преподавателя высшей школы мы хотим  рассказать Вам о замечательных людях – педагогах, которые многие годы проработали в Институте калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». Наша следующая заметка посвящена Полине Бораевне Федоровой.

ПЕДАГОГ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ И ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК

Во всем мире к образованию относятся с глубоким уважением, считая знание одной из главнейших духовных потребностей человека. Но без учителя, педагога, дающего нам знания, дарящего радость и несущего нам свет, мы бы не смогли понять красоту и богатство нашего языка, культуру и быт нашего народа и много других важных вещей, которые необходимы нам в жизни.
Среди многих преподавателей нашего института, которыми мы дорожим, ярким примером для нас является Полина Бораевна Федорова. Добрейшей души человек и интеллигентная женщина. Она хороший собеседник, очень понимающая и поэтому с ней легко общаться, у неё феноменальная память и прекрасное чувство юмора. В своём предмете она непревзойдённая. Удивляет её способность рассказывать огромные отрывки из текстов художественных произведений. Она говорит тихо и мелодично, но её слушали с удовольствием.
Полина Бораевна пришла работать в Калмыцкий государственный университет после окончания в 1966 г. калмыцкого отделения Калмыцкого государственного педагогического института. С этого времени жизнь Полины Бораевны была связана с родным университетом, до ухода на заслуженный отдых, проработав тридцать шесть лет. Работала лаборантом кафедры калмыцкого языка, ассистентом, а затем старшим преподавателем, вела основы калмыцкого языка, практический курс калмыцкого языка, лексику. Руководила дипломными и курсовыми проектами. Являлась кураторам академических групп. Мудрые, житейские советы Полины Бораевны, помогли многим адаптироваться, сориентироваться в студенческой и в дальнейшем взрослой жизни. Она всегда умела правильно направить, учила с достоинством выходить из любой ситуации, это делалось всегда незаметно, ненавязчиво, тактично. Никогда не разговаривала со студентами на повышенных тонах, ее ровный, тихий, спокойный голос успокаивал, придавал уверенность. Полина Бораевна всегда переживала, если у кого-то что-то не получалось, всегда искала пути решения. Все это говорит о ее доброте и душевной щедрости.
Полиной Бораевной разработана система практических заданий для самостоятельной работы студентов, контрольные задания для студентов-заочников. В соавторстве она издала учебники, учебные пособия для абитуриентов, студентов. За многолетний труд ей присвоено звание «Ветеран труда» и «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».
Выражая слова благодарности Полине Бораевне, хочется сказать, сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням студентам. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, а ваш образ – примером для подражания.
Полина Бораевна, поздравляем вас с вашим профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы! Спасибо вам за то, что много лет подряд отдавали свои силы и старания нам, а также с удовольствием передавали знания, мудрость и опыт! Вы заслуживаете наивысших похвал, ведь несколько поколений благодаря вашему труду познавало сложные науки! Будьте счастливы, здоровы и полны сил и энергии! Всех благ вам, дорогая Полина Бораевна.

Кафедра калмыцкого языка,
монголистики и алтаистики