Памятникам воинам – калмыкам на Мамаевом кургане

На минувшей неделе состоялось событие, исторически-значимое для жителей Калмыкии.  На мемориале «Мамаев курган» в Волгограде состоялось открытие памятника воинам Калмыкии, защитникам Сталинграда, в котором в составе официальной делегации принял участие доктор экономических наук,  профессор кафедры экономики и управления на предприятии КалмГУ, председатель Совета старейшин Республики Калмыкия Э.Л.Пашнанов.

Данное событие олицетворяет собой силу и храбрость, верность отчизне, мужество тысяч солдат и офицеров Калмыкии, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Более 2300 воинов из Калмыкии сражались под Сталинградом. Одним из них был Гаря Хохолов, защитник Дома Павлова. Благодаря участию в защите Сталинграда уроженцев Калмыкии не только был освобожден город-герой, но произошел коренной перелом в ходе Великой отечественной войны.

Открытие на Мамаевом кургане ознаменовалось  выстрелами из ружей и гимном России, который сыграл военный оркестр, как того требует официальное сопровождение таких мероприятий. После этого администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», член Общественной Палаты РФ Йонтен-гелюнг прочел молитву за всех погибших во время войны и освятил открытие памятника. Открытие памятного мемориала состоялось при поддержке руководства РК и с участием официальной делегации нашего региона. Памятный знак открыли Руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Чингис Бериков и заместитель Губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

Большой вклад в развитие добрососедских отношений, укрепление взаимосвязей  двух регионов вносит общественная организация Союз «Калмыкия-Волгоград» и лично ее  руководитель Геннадий Кошелев. На протяжении многих лет Геннадий Михайлович ведет планомерную работу по сохранению и популяризации совместной истории Республики Калмыкия и Волгоградской области. Общественная организация Союз «Калмыкия-Волгоград» и на этот раз провела большую работу, подготовив разрешительные документы, а все остальные вопросы взяло на себя руководство Калмыкии.

Выступая на открытии памятника Геннадий Кошелев, подчеркнул: «Камень от огня спекался, металл корежило, но защитники Сталинграда устояли. Сегодня, открывая этот памятный знак, мы преклоняемся перед похороненными здесь. Вечная память всем войнам. Покой вам».

Председатель Волгоградской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города-героя Александр Струков рассказал, какое значение имеет открытие памятника воинам Калмыкии: «Это увековечивание памяти за тот вклад, который внесли жители Калмыкии. Это символ памяти, стойкости, мужества и героизма, который несли воины из Калмыкии, защищая Сталинград, защищая нашу страну. Вечная им слава и память. Наш долг — помнить о тех подвигах, о той стойкости, о том вкладе, который они внесли в общее дело победы. Символично еще то, что открыли этот памятный знак в годовщину бомбардировки Сталинграда. С утра был дождь — наверно, природа даже плакала об этом».

«Открывая эту памятную плиту, нас переполняют разные эмоции. Прежде всего — это горечь утраты лучших сыновей нашего отечества. Одновременно с этим нас переполняет чувство гордости за то, что наша страна, огромная и крепкая семья, которая состоит из людей разных культур, разных языков, разных национальностей, но с одной судьбой; и вместе, такой большой семьей мы смогли не только защитить нашу страну от фашизма, мы смогли спасти весь мир. Наша сила — в крепости наших братских народов, населяющих необъятную Родину», — сказал Йонтен-гелюнг.

 

Раиса Дякиева, завкафедрой, профессор КалмГУ,

заместитель Председателя Совета старейшин РК